Вопросы работы СМИ в Грузии : круглый стол - ФОТО

Подписаться
Проблемы развития грузинских СМИ обсудили в среду в Тбилиси журналисты и блогеры в ходе круглого стола “Вопросы состояния медийного пространства в Грузии”, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Проблемы развития грузинских СМИ обсудили в среду в Тбилиси журналисты и блогеры в ходе круглого стола “Вопросы состояния медийного пространства  в Грузии”,  в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

© фото - NEWSGEORGIAПроблемы развития грузинских СМИ обсудили в среду в Тбилиси журналисты и блогеры в ходе круглого стола “Вопросы состояния медийного пространства в Грузии”, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.
Проблемы развития грузинских СМИ обсудили в среду в Тбилиси журналисты и блогеры в ходе круглого стола “Вопросы состояния медийного пространства  в Грузии”,  в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. - Sputnik Грузия
1/12
Проблемы развития грузинских СМИ обсудили в среду в Тбилиси журналисты и блогеры в ходе круглого стола “Вопросы состояния медийного пространства в Грузии”, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.
© фото - NEWSGEORGIAНа обсуждение участников встречи были вынесены темы предстоящего в на будущей неделе в столице Казахстана форума Европейских и азиатских СМИ-2011, в том числе необходимые условия для развития независимых СМИ, проблемы в области прессы в стране, влияние на традиционные СМИ интернета и социальных сетей.
На обсуждение участников встречи были вынесены темы предстоящего в на будущей неделе в столице Казахстана форума Европейских и азиатских СМИ-2011, в том числе необходимые условия для развития независимых СМИ, проблемы в области прессы в стране, влияние на традиционные СМИ интернета и социальных сетей. - Sputnik Грузия
2/12
На обсуждение участников встречи были вынесены темы предстоящего в на будущей неделе в столице Казахстана форума Европейских и азиатских СМИ-2011, в том числе необходимые условия для развития независимых СМИ, проблемы в области прессы в стране, влияние на традиционные СМИ интернета и социальных сетей.
© фото - NEWSGEORGIAОсновной темой, вызвавшей споры, стал вопрос независимости грузинских СМИ, их финансирования и возможности развития как бизнеса в условиях небольшого рынка.
Основной темой, вызвавшей споры, стал вопрос независимости грузинских СМИ,  их финансирования и возможности развития как бизнеса в условиях небольшого рынка. - Sputnik Грузия
3/12
Основной темой, вызвавшей споры, стал вопрос независимости грузинских СМИ, их финансирования и возможности развития как бизнеса в условиях небольшого рынка.
© фото - NEWSGEORGIAДиректор информационного агентства “Грузинформ” Арно Хидирбегишвили обвинил власти в давлении на СМИ. Он разделил грузинскую прессу на две категории: “птичий рынок” - проправительственные СМИ и “на птичьих правах” - независимые и бедные. Он утверждал, что для СМИ, не пользующихся поддержкой властей, в стране созданы крайне сложные условия для работы. В качестве примеров недопустимого обращения с прессой он привел выселение из выставленного на продажу здания издательства “Самшобло” нескольких десятков редакций.
Директор информационного агентства “Грузинформ” Арно Хидирбегишвили обвинил власти в давлении на СМИ. Он разделил грузинскую прессу на две категории: “птичий рынок” - проправительственные СМИ  и “на птичьих правах” - независимые и бедные.  Он утверждал, что для СМИ, не пользующихся поддержкой властей, в стране созданы крайне сложные условия для работы. В качестве примеров недопустимого обращения с прессой он привел выселение из выставленного на продажу здания издательства “Самшобло” нескольких десятков редакций. - Sputnik Грузия
4/12
Директор информационного агентства “Грузинформ” Арно Хидирбегишвили обвинил власти в давлении на СМИ. Он разделил грузинскую прессу на две категории: “птичий рынок” - проправительственные СМИ и “на птичьих правах” - независимые и бедные. Он утверждал, что для СМИ, не пользующихся поддержкой властей, в стране созданы крайне сложные условия для работы. В качестве примеров недопустимого обращения с прессой он привел выселение из выставленного на продажу здания издательства “Самшобло” нескольких десятков редакций.
© фото - NEWSGEORGIAЕлена Имедашвили, директор проекта “Новости-Грузия” выделила в числе проблем отстутствие прозрачности в финансировании СМИ. “То, что у СМИ есть спонсоры, это нормально, это может быть бизнес, могут быть партии, не важно, но информация об источниках финансирования должна быть открыта”, - сказала она.
Елена Имедашвили, директор проекта “Новости-Грузия” выделила в числе проблем отстутствие прозрачности в  финансировании СМИ. “То, что у СМИ есть спонсоры, это нормально, это может быть бизнес, могут быть партии, не важно, но информация об источниках финансирования должна быть открыта”, - сказала она. - Sputnik Грузия
5/12
Елена Имедашвили, директор проекта “Новости-Грузия” выделила в числе проблем отстутствие прозрачности в финансировании СМИ. “То, что у СМИ есть спонсоры, это нормально, это может быть бизнес, могут быть партии, не важно, но информация об источниках финансирования должна быть открыта”, - сказала она.
© фото - NEWSGEORGIAБывший Народный защитник Грузии Нана Девдариани видит одну из основных проблем в состоянии общества в целом, с одной стороны - в его резкой поляризации, с другой - в низком читательском уровне, и, наконец, в отсутствии в стране среднего класса - основного потребителя печатной прессы. По ее мнению, одна из основных проблем в грузинской журналистике сегодня - низкий профессиональный уровень, но более высокие стандарты не востребованы читателем и СМИ “идут на поводу у рынка”.
Бывший Народный защитник Грузии Нана Девдариани видит одну из основных проблем в состоянии общества в целом,  с одной стороны - в его резкой поляризации, с другой - в низком читательском уровне, и, наконец, в отсутствии в стране среднего класса - основного потребителя печатной прессы. По ее мнению, одна из основных проблем в грузинской журналистике сегодня - низкий профессиональный уровень, но более высокие стандарты не востребованы читателем и  СМИ “идут на поводу у рынка”. - Sputnik Грузия
6/12
Бывший Народный защитник Грузии Нана Девдариани видит одну из основных проблем в состоянии общества в целом, с одной стороны - в его резкой поляризации, с другой - в низком читательском уровне, и, наконец, в отсутствии в стране среднего класса - основного потребителя печатной прессы. По ее мнению, одна из основных проблем в грузинской журналистике сегодня - низкий профессиональный уровень, но более высокие стандарты не востребованы читателем и СМИ “идут на поводу у рынка”.
© фото - NEWSGEORGIAЖурналист Тенгиз Пачкория, представляющий газету "Абхазский меридиан", заявил, что грузинским газетам крайне сложно выживать в условиях низкой покупательной способности населения.

“Газета не интересует людей с большим достатком, она интересует среднеобспеченных людей и людей с достатком ниже среднего, и у нас тиражи газет от 5 до 15 тысяч, это - мизер при населении в 4,5 миллионов”, - отметил он. Среди проблем, которые могут быть решены, Пачкория назвал улучшение менеджмента СМИ.
Журналист Тенгиз Пачкория, представляющий газету Абхазский меридиан, заявил, что грузинским газетам крайне сложно выживать в условиях низкой покупательной способности населения.  “Газета не интересует  людей с большим достатком, она интересует среднеобспеченных людей и людей  с достатком ниже среднего, и у нас тиражи газет от 5 до 15 тысяч,  это - мизер при  населении в  4,5 миллионов”, - отметил он. Среди проблем, которые могут быть решены, Пачкория назвал улучшение менеджмента СМИ. - Sputnik Грузия
7/12
Журналист Тенгиз Пачкория, представляющий газету "Абхазский меридиан", заявил, что грузинским газетам крайне сложно выживать в условиях низкой покупательной способности населения.

“Газета не интересует людей с большим достатком, она интересует среднеобспеченных людей и людей с достатком ниже среднего, и у нас тиражи газет от 5 до 15 тысяч, это - мизер при населении в 4,5 миллионов”, - отметил он. Среди проблем, которые могут быть решены, Пачкория назвал улучшение менеджмента СМИ.
© фото - NEWSGEORGIAПолитолог и публицист Гела Васадзе, чья страница в Живом журнале по популярности конкурирует с сайтами информагентств, считает, что сегодняшний уровень рекламного рынка в стране не может обеспечить тот уровень финансирований, который необходим для развития СМИ и перехода их на качественно другой уровень. “Сегодня в стране, где потенциально потребителями прессы является около миллиона человек из 4,5 млн, мы не можем говорить о рекламных мощностях”, - сказал В числе наиболее успешных медиапроектов он выделил интернет-портал “Грузия он-лайн”, который был создан и существует на энтузиазме нескольких человек.
Политолог и публицист Гела Васадзе,  чья страница в Живом журнале по популярности конкурирует с сайтами информагентств, считает,  что сегодняшний уровень рекламного рынка в стране не может обеспечить тот уровень финансирований, который необходим для развития СМИ и перехода их на качественно другой уровень. “Сегодня в стране, где потенциально потребителями прессы является около миллиона человек из 4,5 млн, мы не можем говорить о рекламных мощностях”, - сказал  В числе наиболее успешных медиапроектов он выделил интернет-портал  “Грузия он-лайн”, который был создан и существует на энтузиазме нескольких человек. - Sputnik Грузия
8/12
Политолог и публицист Гела Васадзе, чья страница в Живом журнале по популярности конкурирует с сайтами информагентств, считает, что сегодняшний уровень рекламного рынка в стране не может обеспечить тот уровень финансирований, который необходим для развития СМИ и перехода их на качественно другой уровень. “Сегодня в стране, где потенциально потребителями прессы является около миллиона человек из 4,5 млн, мы не можем говорить о рекламных мощностях”, - сказал В числе наиболее успешных медиапроектов он выделил интернет-портал “Грузия он-лайн”, который был создан и существует на энтузиазме нескольких человек.
© фото - NEWSGEORGIAВ свою очередь, представитель портала "Грузия Online" Гоча Гварамия отметил, что уникальность проекта - именно в его некоммерческой направленности, в том, что портал, на котором публикуются самые разные точки зрения, стал трибуной для большого количества людей. Говоря о проблемах грузинской журналистики в целом, он выделил нарушение журналистами этических норм, призвав представителей СМИ “собраться как-нибудь, поговорить об этом и договориться”.
В свою очередь, представитель портала Грузия Online Гоча Гварамия отметил, что уникальность проекта - именно в его некоммерческой направленности, в том, что портал, на котором публикуются самые разные точки зрения, стал трибуной для большого количества людей.  Говоря о проблемах грузинской журналистики в целом, он выделил нарушение журналистами этических норм, призвав представителей СМИ “собраться как-нибудь, поговорить об этом и договориться”. - Sputnik Грузия
9/12
В свою очередь, представитель портала "Грузия Online" Гоча Гварамия отметил, что уникальность проекта - именно в его некоммерческой направленности, в том, что портал, на котором публикуются самые разные точки зрения, стал трибуной для большого количества людей. Говоря о проблемах грузинской журналистики в целом, он выделил нарушение журналистами этических норм, призвав представителей СМИ “собраться как-нибудь, поговорить об этом и договориться”.
© фото - NEWSGEORGIAПредставитель РИА Новости в Грузии Бесик Пипия заявил, что несмотря на все проблемы, в Грузии существуют СМИ, выражающие различные точки зрения, и если сравнивать с соседними странами, можно говорить о том, что ситуация не так плоха.. “У ньюсмейкеров, политологов, экспертов нет проблем высказаться в СМИ, высказать свою точку зрения”, - сказал Пипия, отметив, что наряду с телекомпаниями, считающимися проправительственными, существуют два оппозиционных телеканала.
Представитель РИА Новости в Грузии Бесик Пипия заявил, что несмотря на все проблемы, в Грузии существуют СМИ, выражающие различные точки зрения, и если сравнивать с соседними странами, можно говорить о том, что ситуация не так плоха.. “У ньюсмейкеров, политологов, экспертов нет проблем высказаться в СМИ,  высказать свою точку зрения”, - сказал Пипия, отметив, что наряду с телекомпаниями, считающимися проправительственными, существуют два оппозиционных телеканала. - Sputnik Грузия
10/12
Представитель РИА Новости в Грузии Бесик Пипия заявил, что несмотря на все проблемы, в Грузии существуют СМИ, выражающие различные точки зрения, и если сравнивать с соседними странами, можно говорить о том, что ситуация не так плоха.. “У ньюсмейкеров, политологов, экспертов нет проблем высказаться в СМИ, высказать свою точку зрения”, - сказал Пипия, отметив, что наряду с телекомпаниями, считающимися проправительственными, существуют два оппозиционных телеканала.
© фото - NEWSGEORGIAВ ближайшие дни группа представителей СМИ и блогеров из Грузии примет участие в форуме Европейских и азиатских СМИ-2011, который будет обсуждать взаимодействие новых и традиционных СМИ, развитие медиаплатформ на фоне общественных процессов, медиаиндустрию в нестабильной экономике, влияние интернета и социальных сетей на медиа.
В ближайшие дни группа представителей СМИ и блогеров из Грузии примет участие в форуме  Европейских и азиатских СМИ-2011, который будет обсуждать взаимодействие новых и традиционных СМИ, развитие медиаплатформ на фоне общественных процессов, медиаиндустрию в нестабильной экономике, влияние интернета и социальных сетей на медиа. - Sputnik Грузия
11/12
В ближайшие дни группа представителей СМИ и блогеров из Грузии примет участие в форуме Европейских и азиатских СМИ-2011, который будет обсуждать взаимодействие новых и традиционных СМИ, развитие медиаплатформ на фоне общественных процессов, медиаиндустрию в нестабильной экономике, влияние интернета и социальных сетей на медиа.
© фото - NEWSGEORGIAНа форум соберутся свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии.
На форум соберутся свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии. - Sputnik Грузия
12/12
На форум соберутся свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии.
Лента новостей
0