Три олимпийские лицензии грузинских тяжелоатлетов в Париже

В завершившемся в Париже чемпионате мира (ЧМ) по тяжелой атлетике из грузинских спортсменов лучший результат показал второй призер чемпионата Европы Гия Мачавариани (весовая категория до 105 кг), подтвердивший свою олимпийскую лицензию.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Грузинские тяжелоатлеты на чемпионате мира в Париже завоевали три лицензии на Олимпийские игры 2012 года, -  сообщает официальный сайт Международной федерации тяжелой атлетики.

В ЧМ участвовали всего 6 грузинских атлетов, которые помимо медалей боролись за сохранение олимпийских лицензий. Из них лучшим стал Гия Мачавариани, который в рывке завоевал малую бронзовую медаль, справившись с 187 кг, а в толчке поднял 222 кг. Это в сумме составило 409 кг, чего хватило лишь для четвертого места. Жаль, что атлету до пьедестала почета не хватило лишь 1 кг, но для подтверждения олимпийской лицензии и этого результата оказалось вполне достаточно.

Как сообщили «Новости-Грузия» в пресс-служде Федерации тяжелой атлетики Грузии (ФТАГ),  «на парижской арене свои силы попробовали еще Георгий Ломтадзе (69 кг), Рауль Цирекидзе (85 кг), тяжеловесы Лаша Талахадзе и Ираклий Турманидзе, а также Давид Гогия (105 кг). Они не смогли особенно отличиться. Однако у ЧМ в Париже была своя особая нагрузка. Основная задача грузинских тяжелоатлетов заключалась в том, чтобы сохранить набранные на прошлогоднем чемпионате очки и добытые лицензии, что и было выполнено: грузинская команда обеспечила себе 3 лицензии «Лондона-2012». Таким образом, на счету грузинских атлетов набирается 10 олимпийских лицензий, хотя с уверенностью можно сказать, что это количество еще может увеличиться».