Ланчхутского "Первого революционера" перенесут на новое место

Подписаться
Как сообщили в пресс-службе местного муниципалитета, на месте памятника будет построен парк, проект которого находится в процессе разработки и будет готов в 2012 году.

ТБИЛИСИ, 17 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В районном центре Ланчхути (Гурийский регион, Западная Грузия) накануне был демонтирован памятник "Первый революционер" работы грузинского скульптора Георгия Очиаури.

Как сообщили в пресс-службе местного муниципалитета в четверг, на месте памятника будет построен парк, проект которого находится в процессе разработки и будет готов в 2012 году.

"Скульптурная работа будет перенесена на территорию вокзала, где в настоящее время ведется строительство и обустраивается соответствующая инфраструктура", - заявили в пресс-службе.

Здесь также не подтвердили распространенную в некоторых грузинских СМИ информацию о том, что факт демонтажа памятника опротестовала часть населения района.

"В связи с переносом памятника на другое место местные в известность был поставлен автор скульпторы, который не выразил несогласия с этим решением. И население не опротестовывало перенос памятника", - подчеркнули в пресс-службе.

Скульптура "Первый революционер", являющаяся дипломной работой Георгия Очиаури, была установлена в память революционного прошлого в центре Ланчхути в 80-х годах прошлого века.

Местные шутники придумали ей другое название - "Взбунтовавшийся гуриец", хотя злые языки утверждают, что в народе памятник поминают не иначе как "Помешанный гуриец".

Лента новостей
0