Боевики уничтожили автоколонну НАТО в Пакистане

Подписаться
Боевики совершили 8 декабря нападение на автоколонну, которая везла горючее для войск НАТО в Афганистане. Ранее сообщалось о повреждении как минимум 10 бензовозов.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия. Число грузовиков автоколонны НАТО, уничтоженных в районе города Кветта на юго-западе Пакистана возросло до 34, сообщает со ссылкой на представителей полиции агентство Франс Пресс.

Боевики совершили 8 декабря нападение на автоколонну, которая везла горючее для войск НАТО в Афганистане. Ранее сообщалось о повреждении как минимум 10 бензовозов.

По данным начальника полиции Кветты Ахсана Мехбуба (Ahsan Mehboob), по грузовикам вёлся огонь из автоматов и гранатомётов. Несмотря на это, никто из людей не пострадал, отметил он.

По словам другого сотрудника полиции Малика Аршада (Malik Arshad), большая часть грузовиков пострадала из-за пожара, возникшего после обстрела бензовозов.

"Сначала загорелись два бензовоза, и топливо начало вытекать, что привело к распространению пламени на другие автомобили", - рассказал Аршад.

Об ответственности за нападение на автоколонну НАТО пока никто не заявлял.

Как отмечает агентство, совершенное в четверг нападение стало первой атакой такого рода после того, как в ответ на гибель пакистанских военнослужащих в результате удара НАТО Пакистан закрыл границу с Афганистаном для автоколонн снабжения коалиции.

В ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли от 24 до 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

В ответ на удар НАТО Пакистан перекрыл маршруты доставки грузов и горюче-смазочных материалов по пакистанской территории для военных коалиции в Афганистане, и потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Грузовые колонны в Афганистан идут двумя маршрутами: северным - через пограничный пункт Торхам, и южным - через Чаман. Группировки талибов регулярно организуют атаки на караваны с грузами для НАТО.

Лента новостей
0