Cartu Group ознакомила дипломатов с проблемами на грузинской таможне

Подписаться
"Подозрительно совпадает то, что за последние два месяца 37 партий груза попали в так называемый "красный коридор", - заявил Лилуашвили.

ТБИЛИСИ, 6 янв - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Представители принадлежащей грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили компании Cartu Group встретились в пятницу с аккредитованным в Грузии дипкорпусом и заявили о проблемах, создаваемых на таможне "по политическим мотивам".

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября 2011 года неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

"Подозрительно совпадает то, что за последние два месяца 37 партий груза попали в так называемый "красный коридор". Грузы останавливают от 10 до 30 дней, и происходит их повреждение", - заявил руководитель управления логистики Cartu Group Георгий Лилуашвили на встрече, которая проходила в открытом режиме.

По его словам, после заявления Иванишвили об уходе в политику, в "красный коридор" начали попадать все грузы компании.

"Мы не раз обращались в службу доходов и оттуда получали ответ, что попадание в "красный коридор" определяет компьютерная программа управления рисками. Интересно почему раньше наши грузы никогда не попадали в этот коридор а после того, как Иванишвили сделал политическую заявку, в этот коридор попадают 100% грузов, тогда как не изменились ни страны ни компании, отправляющие грузы", - отметил Лилуашвили.

При этом руководитель таможенной службы Cartu Group Владимир Хундадзе заявил, что компания из-за повреждения грузов понесла ущерб в 0,5 миллиона долларов.

"Среди пострадавших также компания Panasonic, у которой Cartu Group заказала технику, но она была полностью повреждена. Ущерб возместил Panasonic", - сказал Хундадзе.

В свою очередь один из лидеров Республиканской партии, которую Иванишвили рассматривает в качестве политического партнера, Тина Хидашели заявила, что спор по поводу повреждения грузов на таможне может переместиться в суд.

"Это одна серия из сериала, который направлен против Иванишвили в последние два месяца. Проблема с гражданством, проблема с банком Cartu и теперь добавилась эта проблема. Осуществляется активное давление на Иванишвили. Мы не исключаем продолжения спора в суде", - заявила Хидашели журналистам после встречи.

По словам представителей Cartu Group они не намерены прерывать деятельность и продолжить все начатые проекты, для которых предназначалась техника. В частности речь идет о 55 проектах, среди которых медицинский центр в Сахцере (регион Имерети), Центр неотложной медицинской помощи в селе Борити (регион Имерети), Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили, Тбилисский государственный театр оперы и балета им Закария Палиашвил, несколько школ и другие объекты.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0