Грузинский министр попал в больницу, освободив моряков из плена в Сомали

Подписаться
Диагноз Карбелашвили пока не установлен. Врачи проводят исследования и предполагают, что это может быть либо острая форма гриппа или же малярия.

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Замминистра экономики и устойчивого развития Георгий Карбелашвили, который от имени правительства Грузии курировал на месте процесс освобождения грузинских моряков из пиратского плена в Сомали, по возвращении в Тбилиси попал в больницу, сообщает грузинская телекомпания «Имеди» 14 января.

Диагноз Карбелашвили пока не установлен. Врачи проводят исследования и предполагают, что это может быть либо острая форма гриппа или же малярия.

Георгий Карбелашвили в течение последних месяцев находился в Кении, откуда вел переговоры по освобождению грузинских моряков. С момента освобождения, замминистра постоянно находился рядом с бывшими пленниками. Карбелашвили вернулся в Грузию накануне, 13 января, вместе с освобожденными моряками. Президентский самолет доставил моряков из Стамбула в Батуми (Аджария, Грузия). В Турцию из Кении освобожденные моряки прибыли самолетом авиакомпании "Аирзена".

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, и груженное металлоломом, было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. Судно принадлежало греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES. На борту находились 15 грузинских и трое турецких моряков, которые провели в плену год и четыре месяца.

Об освобождении пленных моряков стало известно 8 января. Они были доставлены на контролируемое правительством Грузии судно и в сопровождении вооруженной охраны 12 января прибыли в безопасный порт в Кении. В пятницу президент Грузии и премьер-министр Турции Реждеп Тайип Эрдоган встретили 15 грузинских и троих турецких моряков в турецком международном аэропорту имени Ататюрка.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

 

Лента новостей
0