Страница Саакашвили в Facebook подверглась двойной атаке хакеров

Подписаться
"Во время первой атаки на официальной странице президента стали появляться сообщения на русском языке, со скоростью около 10 комментариев в минуту", - сообщила Надирашвили.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили, Наталия Смольникова. Две атаки хакеров на официальную страницу президента Грузии Михаила Саакашвили в Facebook были совершены вечером 24 февраля, сообщила журналистам представитель администрации президента Грузии Ирма Надирашвили в субботу 25 февраля.

"Во время первой атаки на официальной странице президента стали появляться сообщения на русском языке, со скоростью около 10 комментариев в минуту. В них говорилось, что президент Грузии армянин по национальности, что его жена агент США, и что президент слушает только США, исполняет их волю и интересы", - сообщила Надирашвили.

Она отметила, что "это не были случайные сообщения, так как высокая скорость их появления была нестандартной" и можно предположить, что такая атака стала возможной с помощью хакерской программы. "То, как появлялись эти сообщения, а также то, что все они были на русском языке и одного содержания, говорит о том, что атака была организованной", сказала представитель администрации.

По ее словам, спустя немного времени после первой атаки, последовала вторая, аналогичного характера и содержания.

Надирашвили также заметила, что это происшествие стало самой крупной хакерской атакой на грузинские официальные ресурсы после августа 2008 года, когда массированным хакерским атакам подвергались сайты грузинских официальных ведомств, структур и организаций.

Официальная страница у президента Грузии в Facebook появилась в 2011 году. В настоящее время она работает в обычном режиме, все комментарии, размещенные в ходе хакерской атаки, удалены.

За день до атаки на страницу президента Грузии, грузинские блогеры и пользователи Facebook провели организованную акцию 23 февраля, разместив десятки, а по некоторым данным - около 200 и более - сообщений на странице президента РФ Дмитрия Медведева в Facebook с требованием вывести российские войска с оккупированных ими территорий Абхазии и Южной Осетии. Точное количество размещенных сообщений неизвестно, так как они удалялись по мере появления, и вскоре после начала акции, возможность размещения сообщений из Грузии на страничке Медведева в Facebook была вообще заблокирована.

В то же время, как раз на этой неделе и тоже 23 февраля, в парламент Грузии был представлен законопроект "Об информационной безопасности", который предполагает внедрение механизмов контроля информационной безопасности государственного и частного сектора. "После кибератак 2008 года власти начали работать над укреплением кибербезопасности. Целью нового закона является способствование защите информационной безопасности, как в госструктурах, так и в частном секторе", - заявил журналистам один из авторов законопроекта, депутат Кахабер Анджапаридзе.

Новый закон коснется всех юридических лиц и государственных органов, представляющих собой "субъекты критической инфраструктуры", конкретный список которых будет устанавливать президент Грузии соответствующим указом на основе рекомендаций Совета национальной безопасности. Мониторинг и контроль информационной безопасности будет осуществлять Агентство обмена данными министерства юстиции Грузии. Законопроект будет вынесен на утверждение в ближайшее время и планируется, что он войдет в силу уже 1 июня 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0