В Грузии приспущены государственные флаги в День оккупации 25 февраля

Подписаться
91 год назад, 25 февраля 1921 года, части 11-й Красной армии вошли в Тбилиси и была провозглашена советская власть в Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Государственные флаги Грузии в субботу 25 февраля, когда в стране отмечается День оккупации, приспущены на зданиях всех государственных учреждений и ведомств страны.

91 год назад, 25 февраля 1921 года, части 11-й Красной армии вошли в Тбилиси и была провозглашена советская власть в Грузии.

Можно отметить, что в мае 1920 года в Москве был подписан мирный договор между РСФСР и Грузинской демократической республикой. Фактически, на тот момент РСФСР стала первой державой, признавшей Грузинскую Демократическую Республику де-юре и установившей с ней дипломатические отношения. По условиям договора Советская Россия безоговорочно признавала независимость и самостоятельность Грузии и обязывалась не вмешиваться в её внутренние дела.

Примерно через год - 16 февраля 1921 советские войска перешли южную границу Грузии. 25 февраля части 11-й Красной армии вошли в тогдашний Тифлис, и власть в Грузии перешла в руки большевиков.

По мнению грузинских историков, правительство первой Грузинской демократической республики допустило ошибку, объявив нейтралитет Грузии в 1920 году и тем самым лишив ее помощи Европы против Советской России.

Руководство Грузии и современные грузинские историки заявляют также, что если бы не уничтожение провозглашенной в те годы первой Грузинской демократической республики и принудительная советизация страны, Грузия достигла бы гораздо большего и сегодня была бы в числе ведущих европейских стран.

В связи с Днем оккупации в Тбилиси прошла "Неделя оккупации" в рамках которой на протяжении последних дней в столице Грузии проходили различные общественные мероприятия.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0