Российские войска в Армении отрабатывают действия в условиях высокогорья

Подписаться
Занятия проходили на высоте более 2000 м над уровнем моря, в условиях разреженной атмосферы и глубокого снежного покрова.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия.  На полигоне Алагяз в Армении прошел завершающий этап тактических учений подразделений российской военной базы, сообщила пресс-служба Южного военного округа МО РФ.

В учении приняли участие более 150 военнослужащих и было задействовано около 20 единиц бронетехники - танков, БМП и самоходных артиллерийских установок.

"В течение недели военнослужащие отрабатывали действия в наступлении и обороне, а также в походном и сторожевом охранении в условиях высокогорья. Особое внимание было уделено организации взаимодействия мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений в ходе локализации и уничтожения механизированных подразделений условного противника", - говорится в сообщении.

Занятия проходили на высоте более 2000 м над уровнем моря, в условиях разреженной атмосферы и глубокого снежного покрова. Местами сугробы на полигоне достигали метровой глубины.

В Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек, передает агентство "Новости-Армения".

В августе 2010 года в Ереване был подписан протокол о продлении срока действия российско-армянского договора 1995 года о российской военной базе в армянском городе Гюмри. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет (начиная с 1995 года).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0