Грузия не будет строить отношения с Россией за счет НАТО И ЕС - Саакашвили

Подписаться
"Мы хотим быть другом России, но не за счет суверенитета и свободы Грузии", - заявил Саакашвили на встрече с военными.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.   Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что хотел бы наладить отношения с Россией, но не за счет национальных интересов,  в  том числе интеграции в НАТО и ЕС.

"Лидерам России не нужны соседи, им нужны беспрекословные вассалы", - заявил Саакашвили, выступая в субботу, 25 февраля, на встрече с военными в Академии обороны им. Агмашенебели в Гори.

В Грузии 25 февраля  отмечается День оккупации – 91 год назад, 25 февраля 1921 года, части 11-й Красной армии вошли в Тбилиси и была провозглашена советская власть в Грузии. На зданиях всех госучреждений приспущены государственные флаги. Саакашвили, прибывший в этот день в Академию обороны, адресовал свое выступление обществу и вооруженным силам Грузии.

""Мы хотим быть другом России, но не за счет суверенитета и свободы Грузии, не за счет наших геополитических стремлений в НАТО, ЕС .... Мы должны четко верить в свои приоритеты… Мы видим, глядя на наших соседей, которые поверили России … они потеряли годы, и ни к одному из своих соседей Россия не относится как к независимому государству. Она продает им газ по цене  в три раза дороже, чем его покупает Грузия, и позволяет себе риторические угрозы …", - сказал Саакашвили.

Обращаясь к оппозиции, Саакашвили  отметил, что в Грузии существуют партии, которые хотят хороших отношений с российским премьером Владимиром Путиным и одновременно говорят об интеграции с НАТО и ЕС. "Я обращаюсь к тем, кто хочет хороших отношений с Россией и в то же время говорит о НАТО и ЕС: вы не сможете усидеть на двух стульях", - предупредил Саакашвили.

Президент  подчеркнул, что интеграция в НАТО и ЕС означает свободу и безопасность для Грузии, и, по его словам, "никогда Грузия не была так близка к этой цели, как сегодня".  "Эта безопасность – не только для нас, но и для наших внуков и правнуков", - сказал Саакашвили, приведя в пример страны Балтии. "Мы должны быть твердыми, как были страны Балтии, которые были оккупированы Россией, но из-за того, что не свернули с приоритетного пути, смогли обеспечить себе свободу", - подчеркнул он.

По его словам, о позитивном движении Грузии в этом направлении свидетельствуют визиты на высшем уровне, в том числе визит президента Франции и генсека НАТО,  содержание бесед, проведенных им в ходе последнего визита в США.

Саакашвили отметил, что 20% территории страны оккупированы. "Но, несмотря на это, грузинский народ никогда не был так близок к гарантиям безопасного будущего для наших детей, их детей и внуков... Этой гарантией является семья тех сильных народов, которая готова приветствовать Грузию, поддержать ее государственность, свободу и существование. Эту семью сегодня зовут НАТО и ЕС", - сказал президент Грузии.

Саакашвили назвал "патологическими врунами" тех, кто утверждает, что Грузия живет под диктовку США и Европы. "США и Европа никого не заставляют ничего делать против воли", - подчеркнул Саакашвили.

Говоря об интеграции, президент Грузии подчеркнул значение участия страны в миротворческой операции в Афганистане, несмотря на потери.  "Это боль, но безопасность - не пустое слово для нас", - сказал Саакашвили, выразив свою скорбь в связи с гибелью троих грузинских военнослужащих на прошлой неделе в провинции в провинции Гильменд.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0