Ингушские дети из семей беженцев отдохнули в Грузии

Подписаться
В позапрошлом году на отдых в Грузию поехали дети из многодетных семей Чечни и Ингушетии. Этим летом в Кобулети отправили детей из лагеря беженцев из поселка Майский.

ТБИЛИСИ, 28 авг - Новости-Грузия. Из Грузии домой вернулась группа детей, которые находились на отдыхе в Кобулети по приглашению грузинской неправительственной организации (НПО) "Фонд Кавказ". Всего Грузия приняла 30 детей беженцев, сообщил руководитель фонда «Помощь ранее депортированным народам» Алихан Ахильгов, сообщает портал "Кавказский узел".

«С президентом этого фонда Гиви Гамбашидзе и вице-президентом Гелой Хмоладзе мы сотрудничаем три года, а сам «Фонд Кавказ» образовался четыре года назад. Существует он на деньги спонсоров», - рассказал Алихан Ахильгов.

Ахильгов также сказал, что все расходы на эту поездку взяла на себя грузинская сторона. «В позапрошлом году на отдых в Грузию поехали дети из многодетных семей Чечни и Ингушетии. Этим летом в Кобулети (черноморский курорт Грузии, прим.) мы отправили детишек из лагеря беженцев из поселка Майский. Их родители были вынуждены покинуть свои дома во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Многие до сих пор проживают в вагончиках. И дети, которые попали в эту группу из 30 человек, родились и живут в этих условиях», - говорит он.

Семью 13-летней Инги Лолохоевой можно назвать двойными беженцами. В ноябре 1992 года они бежали из Владикавказа и поселились в Грозном. Во время первой войны в их дом попала бомба, пришлось искать приют в Ингушетии. Для Инги поездка на море, о котором девочка знала только по фильмам, по ее словам, как путешествие в сказку. Она рассказала, что в гостинице в Кобулети, где они жили, были ребята из Армении и Грузии. «Было очень весело, мы подружились с детьми из других городов. Нас возили на экскурсию в дельфинарий, Ботанический сад. Мы были в Батуми - это такой красивый город», - сказала девочка.

Фонд «Помощь ранее депортированным народам», которым Алихан Ахильгов руководит уже 20 лет, в этом году для детей беженцев организовал и другие поездки.

В частности, отправил в Ярославль детскую футбольную команду из Ингушетии 2000-2001 года рождения. «Поехало 20 мальчишек с двумя тренерами. Они там до сих пор отдыхают. Деньги на приобретение железнодорожных билетов мы получили благодаря заместителю председателя правительства Бекхану Оздоеву. В США на два с половиной месяца уехали три девочки - сироты из Чечни и Ингушетии. Должен был поехать и сын погибшего омоновца из Ингушетии. Но он не прошел медицинскую комиссию. Все расходы на себя взял НПО "Международный институт жизни"», - рассказал Алихан Ахильгов.

По его словам, 50 детей из Ингушетии готов был принять на отдых и оплатить их пребывание в лагере отдыха губернатор Липецкой области Олег Королев. "По предварительной договоренности мы планировали, что дети из Ингушетии посетят место службы своего земляка, первого Героя России, летчика Суламбека Осканова", - рассказал Алиханов. Однако осуществить задуманное, по его словам, не успели из-за затянувшегося сбора документов для выделения денег на транспортные расходы, сообщает портал "Кавказский узел".

Лента новостей
0