Форум европейских и азиатских медиа в Минске соберет более 200 участников

Минск - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы в очередной раз собираемся, чтобы обсудить общие дела, проблемы и проекты, стать понятнее друг другу", - считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия.

материал подготовлен агентством РИА Новости

... Седьмой Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа», организатором которого является медиахолдинг РИА Новости, пройдет в столице Белоруссии – городе Минске 9-12 декабря. Участие в Форуме примут более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющие весь спектр общественно-политической жизни этих стран.

«Мир СМИ меняется, и в странах евразийского пространства эти перемены имеют свою специфику. Европейско-азиатское медиапространство объективно более интегрировано, чем национальные институты, экономические или социальные инициативы. Форум медиа России, стран СНГ, Балтии и Грузии – уникальная площадка для равноправного обсуждения дел в медиаиндустрии, причем как с привлечением политиков и экспертов, так и между представителями профессионального сообщества – с издателями, редакторами, журналистами. Мы в очередной раз собираемся, чтобы обсудить общие дела, проблемы и проекты, стать понятнее друг другу», - считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В ходе встречи журналисты и чиновники обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве.

«Я надеюсь, что на Форуме состоится обмен идеями по поводу того, каким образом СМИ могли бы влиять на положение дел на евразийском пространстве с той точки зрения, чтобы усиливать центростремительные тенденции и противодействовать центробежным… Россия и страны постсоветского пространства буквально обречены на серьезное сотрудничество, потому что поодиночке они будут выглядеть очень нездорово, есть очень большая вероятность попасть в технологическое захолустье», - сказал РИА Новости специальный гость Форума, директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Гостями форумов в разные годы становились известные политики, общественные деятели и деятели культуры. Традиционно в работе ФЕАМ участвуют и первые лица страны, принимающей журналистов. Ожидается, что в ходе съезда в Минске с участниками Форума встретится президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Программа Форума включает в себя пленарные заседания и дискуссионные сессии. Также в Минске состоится награждение победителей конкурса «Лучший медиапроект ФЕАМ-2012». Решение о проведении этого конкурса по итогам предыдущего медиафорума приняли агентство РИА Новости и МТРК «Мир». Целью конкурса является стимулирование создания информационных и аналитических проектов на основе новых и традиционных медиатехнологий, посвященных экономической и политической интеграции.

Участников Форума ожидает также жесткая дискуссия «Стенка на стенку» на тему «Интернет: безграничность информации и границы свободы». Участники дискуссии разделятся на два лагеря – сторонников и противников погружения в интернет – и будут отстаивать свою точку зрения. В качестве рефери спора выступит медиаэксперт Антон Хреков.

«Сама возможность для представителей СМИ, экспертного сообщества из разных стран пообщаться и в формальной, и в неформальной обстановке – это дорогого стоит. Может быть, это не дает какого-то сиюминутного эффекта, но это одна из тех площадок, которые создают общее экспертное и информационное пространство. Подобного рода мероприятия очень важны», - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Одним из результатов работы ФЕАМ в 2011 году стало создание интернет-клуба главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии. Он был сформирован для эффективного сотрудничества медиаменеджеров на постсоветском пространстве. Согласно регламенту клуба, его задачами являются проведение систематических виртуальных планерок - закрытых видеомостов для синхронизации общих для членов клуба действий, подготовка и проведение общественно-политических мероприятий, посвященных обсуждению профессиональной проблематики, а также организация встреч с представителями властных, общественных и бизнес-структур стран постсоветского пространства.

Членом объединения может быть любой руководитель СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии, разделяющий цели и задачи клуба. В ходе работы ФЕАМ-2012 в Минске участники клуба представят отчет о проделанной за год работе и расскажут о планах на 2013 год.

Ознакомиться с программой и материалами ФЕАМ-2012 можно в интернете по адресу http://ria.ru/feam_2012/.

Форум европейских и азиатских медиа впервые был проведен агентством РИА Новости в 2006 году. Целью мероприятия было объединение журналистского сообщества бывших республик СССР. Построенные в духе толерантности, форумы фактически формируют новый журналистский пул постсоветского пространства, лишенный стереотипов прошлого, предвзятости или взаимного неприятия.

Проводя их ежегодно, РИА Новости неизменно ставит целью обсуждать среди представителей журналистского сообщества именно ту проблематику, которая заботит широкие аудитории экс-СССР. Сегодня ФЕАМ - это уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая позволяет представителям СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии обсуждать и прогнозировать процессы развития медиасферы, а также обмениваться опытом.

Информационными партнерами Форума являются МТРК «Мир», радиовещательная компания «Голос России» и ряд белорусских СМИ.

География ФЕАМ расширяется с каждым годом. Если первые четыре года участников Форума европейских и азиатских медиа принимала Москва, то затем эстафету приняли Киев и Астана.

Лента новостей
0