Президент Грузии примет участие в саммите "Восточного партнерства" ЕНП в Ереване

Ереван, Армения
Ереван, Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
В числе участников саммита также - глава ЕНП Вилфред Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Армении Серж Саргсян.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие во втором саммите стран-участниц "Восточного партнерства" в формате Европейской народной партии (ЕНП), который пройдет в пятницу, 29 ноября в Ереване.

По информации РИА Новости, в числе участников саммита также - глава ЕНП Вилфред Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Армении Серж Саргсян.

Решение о проведении второго саммита в Ереване было закреплено в Заключительной декларации, принятой по итогам прошедшего в июле первого саммита в Батуми (Грузия).

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского Cоюза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Лента новостей
0