Молодые политологи и политики России и Грузии обсудили отношения двух стран

Подписаться
Проект, осуществляемый Центром культурных взаимосвязей «Кавказский дом», ставит целью повышение уровня осведомленности о российско-грузинских отношениях.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия. 

... В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция молодых политологов и политиков России и Грузии, принимавших участие в проекте «Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества». Они рассказали о совместных инициативах и сотрудничестве, которое можно наладить в будущем, и обсудили тему «Развитие отношений между странами после выборов в Грузии».

Проект, осуществляемый Центром культурных взаимосвязей «Кавказский дом», ставит целью повышение уровня осведомленности о российско-грузинских отношениях для грузинских и российских молодых профессионалов и создание платформы сотрудничества между ними.

С 18 по 26 ноября 2012 года прошла очередная встреча в рамках данного проекта. В нем приняли участие известные российские и грузинские молодые политологи и политики. В Тбилиси в рамках проекта были проведены встречи с представителями различных государственных ведомств и неправительственных организаций.

Исполнительный директор «Кавказского дома» и один из организаторов проекта Георгий Канашвили отметил, что «сейчас для политологов наиболее интересное время для посещения Грузии, так как после выборов политическая ситуация в стране изменилась».

«Очень интересно, как будут развиваться грузино-российские отношения после выборов. На этом этапе мы сумели организовать встречи в Парламенте Грузии, а также со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зурабом Абашидзе. Были встречи в министерстве иностранных дел и с отдельными экспертами. Всем интересно видение новым правительством грузино-российских отношений при наличии конфликтных зон в Абхазии и Южной Осетии», - заявил Канашвили.

В свою очередь, представитель Московского Центра Карнеги Кристина Кудлаенко сообщила, что в России  есть молодые политологи, которые занимаются вопросом Грузии, но никогда в этой стране не были.

«Этот проект дает возможность посетить страну и встретиться с высокопоставленными чиновниками и экспертами. За эти годы были потеряны в первую очередь человеческие связи.  Поэтому сейчас коллегам как с грузинской, так и российской стороны интересно встречаться, общаться, обсуждать какие-то конкретные вопросы напрямую. Ведь за молодыми - будущее», - отметила Кудлаенко.

Представитель НПО «Ассоциация объединенных наций» Георгий Амариани связывает большие надежды с новым постом, который занимает известный дипломат Зураб Абашидзе.

«Я думаю назначение на пост спецпредставителя премьера Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе  – очень важный момент. Это указывает на то, насколько важными для Грузии сегодня являются отношения с Россией.  Думаю, Зураб Абашидзе сделает все возможное, чтобы эти отношения в определенной степени нормализовались.  Диалог подразумевает разговор двух человек, так что теперь будем ждать реакции с российской стороны», - сказал Амариани.

Представитель партии «Яблоко» Максим Круглов сообщил, что в политической молодежной среде России существует огромный интерес к Грузии.

«Дело в том, что у молодых нет каких- то укрепившихся установок, клише в отношении наших двух стран. Они не предъявляют такие конкретные требования, как  заявляло руководство России, что с какими-то людьми  во власти Грузии они не собираются говорить.  В молодежной среде вообще такого ничего нет. Есть огромный интерес и вакуум информации. А дискуссии в интернете подчас  ведут нас, как мы уже сейчас выяснили, вообще в неверном направлении. Сейчас эта поездка поможет нам собрать больше информации и контактов.  Мы попытаемся донести до молодых политиков какую-то объективную картину происходящего», - заявил Круглов.

По словам Константина Тасица из Российского института стратегических исследований, «со сменой власти в Грузии риторика по отношению к России сменилась и стала гораздо более конструктивной и более корректной по отношению к российской стороне».

«Это, безусловно, внушает определенный оптимизм. Мне кажется, для начала необходимо сформировать общую повестку дня, найти какие-то точки соприкосновения, которые были бы актуальны как для российской, так и для грузинской стороны», - отметил Тасиц.

По его мнению,  «одной из таких точек соприкосновения является диалог на экспертном уровне».

«Прежде чем политики придут к конкретным договоренностям, эти договоренности  должны быть оформлены среди профессионалов.  Но в этом направлении существуют очень большие проблемы, поскольку за это двадцатилетие колоссальной неудачей стал разрыв человеческих связей», - считает Тасиц.

Константин Тасиц также рассказал, что раньше знакомился с грузинской реальностью только через средства массовой информации, и у него «складывалось впечатление, что большая часть грузинского общества настроена русофобски».

«Но  сейчас, по прибытии в Грузию,  я несколько переосмыслил мои оценки. Целый ряд публицистов, которые так или иначе активны в медийном пространстве,  как выяснилось, не отражают точку зрения многих грузинских граждан.  По тем обсуждениям, которые идут в интернете, создается иллюзия неких русофобских  настроений в грузинском обществе. Этого я не увидел сейчас, находясь в Грузии.  Так, думаю, и для моих грузинских коллег было бы интересно узнать ситуацию в России, ведь она тоже меняется и не находится в заплесневелом состоянии.  Мне кажется, это все поможет нам нормализовать отношения в будущем», - заявил Тасиц.

Участница с грузинской стороны, представитель НПО «Центр урегулирования конфликтов и миротворчества» Кетеван Васадзе отметила, что «коммуникация является как причиной, так и результатом всего».

«Причин для наших встреч у нас много,  а что касается результатов, то это все зависит от нас.  Надеюсь, мы сможем преодолеть все препятствия и конструктивно сотрудничать. Молодежь - это прогрессивно мыслящая часть общества, и поэтому я думаю, что этот диалог - хорошая возможность для нас и даст положительный результат», - заключила Васадзе.

Проект «Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества» проходит при поддержке посольства Великобритании в Грузии и представляет собой целостный проект длительностью полтора года. В нем принимают участие российские и грузинские специалисты по международным отношениям, правозащитники, политологи и политики, журналисты и экономисты.

Лента новостей
0