Постпред Грузии в СЕ назвал "шуткой" прежние заявления о связи Иванишвили с властями РФ

Подписаться
"Эта была шутка… такие шутки можно говорить тысячами", - заявил Мамука Жгенти в телефонном включении в эфире "Маэстро".

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Постоянный представитель Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти назвал "шуткой" свои прежние высказывания о связи премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с властями России, запечатленные на видеокадрах, распространенных в пятницу, 28 ноября, телеканалом "Маэстро".

По информации "Маэстро", запись сделана в октябре 2011 года в Страсбурге. Согласно кадрам, на улице вместе с Мамукой Жгенти стоят лидеры бывшей тогда правящей партии Грузии - "Единого национального движения" Петрэ Цискаришвили и Михаил Мачавариани. В неформальной беседе они утверждают, что Иванишвили, который незадолго до этого заявил о своем намерении вступить на политическую арену, является проектом президента России Владимира Путина.

"Эта была шутка… такие шутки можно говорить тысячами", - заявил Мамука Жгенти в телефонном включении в эфире "Маэстро".

Обнародование кадров постпред Грузии в СЕ расценил как попытку собрать на него компромат.

"На этом этапе поиски компроматов добра никому не принесут … Если у кого-то есть претензии к моей профессиональной деятельности, я готов на это ответить…", - заявил Жгенти.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, комментируя вышеупомянутые кадры, заявила журналистам в пятницу, что представители прежних властей, с целью компрометации Иванишвили, неоднократно утверждали о его связи с российскими властями.

"Высказывания про "российский проект" мы слышали неоднократно, и не только от Мамуки Жгенти, а почти от всех представителей правительства (бывшего), которые вели политическую борьбу с "Грузинской мечтой"… Это было смешно", - отметила Панджикидзе.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства сообщила, что новое правительство приняло решение о замене руководителей в нескольких дипломатических представительствах Грузии за рубежом.

Согласно Конституции Грузии, кандидатуры послов за рубежом по рекомендации главы МИД представляет президент страны и утверждает парламент.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

После утверждения парламентом нового правительства ряд послов уже заявили о своих намерениях покинуть свои посты, в том числе посол Грузии в США Темур Якобашвили, постоянный представитель Грузии в ООН Каха Ломая, посол Грузии в Италии – Константин Габашвили.

Лента новостей
0