Во время визита в США Иванишвили будет гостем Белого дома – Виктория Нуланд

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"Он будет гостем Белого дома, когда приедет сюда. Он публично заявил, что в ближайшее время планирует визит в США", - сказала Нуланд.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг воздержалась от ответа на вопрос, на какую именно дату планируется визит в Америку премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, однако отметила, что он будет гостем Белого дома.

"Он будет гостем Белого дома, когда приедет сюда. Он публично заявил, что в ближайшее время планирует визит в США", -  сказала Нуланд, передают грузинские СМИ.

Что касается конкретной даты визита, то, по ее словам, по этому вопросу нужно обратиться к грузинской стороне.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. 25 октября парламент утвердил правительство во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

С первым своим зарубежным визитом в ранге премьера Бидзина Иванишвили, в середине ноября, посетил Брюссель.

Вскоре после парламентских выборов премьер заявил, что первой страной, которую он посетит, исходя из стратегического характера грузино-американских отношений, будут США, однако затем решил перенести визит на более позднюю дату в связи с проходившими там президентскими выборами. 22 ноября Иванишвили объявил о своем решении отложить визит в США на будущий год в связи с необходимостью налаживания работы нового правительства.

В настоящее время с визитом в США находится глава МИД Грузии Майя Панджиидзе.

Лента новостей
0