Сотрудничество Грузии и США в оборонной сфере перешло на новый этап – замминистра

Подписаться
"Наше сотрудничество с этапа консультаций, анализа и оценок сегодня уже перешло на этап имплементации, что очень важно для нашей обороноспособности ", - подчеркнул Леван Долидзе.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сотрудничество между Грузией и США в оборонной сфере с этапа консультаций перешло на этап имплементации, заявил журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Леван Долидзе по завершении прошедших в пятницу, 30 ноября, в Тбилиси двухсторонних грузино-американских консультаций по вопросам сотрудничества в сфере обороны.

"В ходе консультаций однозначно было отмечено, что в сфере двухстороннего военного сотрудничества между Грузией и США достигнут значительный прогресс. Наше сотрудничество с этапа консультаций, анализа и оценок сегодня уже перешло на этап имплементации, что очень важно для нашей обороноспособности ", - подчеркнул Леван Долидзе.

Грузино-американские консультации прошли в гостинице Tbilisi Marriott. C грузинской стороны во встрече, помимо Левана Долидзе, принимали также участие и.о. начальника Объединенного штаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе, другие должностные лица Минобороны и Объединенного штаба. Американскую делегацию возглавляла заместитель помощника секретаря обороны США Эвелин Фаркас.

"США поддерживают Грузию в осуществлении реформ в сфере обороны. Мы также совместно работаем по подготовке грузинских военных для участия в миссии в Афганистане", - заявила Эвелин Фаркас журналистам по окончании встречи.

По сообщению пресс-службы министерства обороны Грузии, главными темами консультаций были вопросы углубленного сотрудничества между Грузией и США в оборонной сфере, участие Грузии в миротворческой миссии ISAF, а также программы реабилитации раненных в ходе этой миссии военнослужащих. Стороны обсудили также вопросы практического осуществления помощи со стороны США, направленной на усиление обороноспособности Грузии, отметили в пресс-службе.

Официальный визит американской делегации завершается в пятницу, 30 ноября.

Углубленное военное сотрудничество Грузии и США, о переходе на которое договорились президенты Грузии и США в январе этого года, предусматривает несколько направлений: учения и образование в сфере оперативного контроля воздушной среды и воздушной обороны; боевые оборонительные инженерные учения и образование; учения и образование в сфере береговой охраны; учения и образование в направлении вертолетной поддержки; подготовка на техническом уровне инструкторов из сержантов и младших офицеров; учения и образование управления бригады и штаба.
Сотрудничество направлено на повышение обороноспособности Грузии по трем направлениям – с воздуха (развитие ПВО), с моря (контроль береговой охраны) и с суши (усиление инженерного направления).

 

Лента новостей
0