Экс-кандидат в депутаты парламента от "Нацдвижения" задержан за нечеловеческое обращение

Подписаться
Согласно заявлению Главной прокуратуры, Мамука Хведелиани был задержан в рамках начатого 22 ноября следствия по факту нечеловеческого и унизительного обращения (статья 144-3)

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Прокуратура Грузии совместно с министерством внутренних дел задержала в пятницу, 30 ноября, в Тбилиси бывшего начальника Боржомского управления МВД, мажоритарного кандидата в депутаты от "Единого национального движения" на парламентских выборах 1 октября  Мамуку Хведелиани по обвинению в нечеловеческом обращении.

Согласно заявлению Главной прокуратуры, Мамука Хведелиани был задержан в рамках начатого 22 ноября следствия  по факту нечеловеческого и унизительного обращения (статья 144-3)  с В. Г. – участником произошедшей несколько лет назад драки в поселке Бакуриани (зимний курорт в Боржомском районе, Восточная Грузия).

В соответствии с материалами следствия, 1 января 2009 года задержанные  из-за драки  в поселке Бакуриани трое граждан - В.Г., Д. М. и Г. К. были перевезены бывшим тогда начальником управления Мамукой Хведелиани в управление внутренних дел Боржомского района.

"После того, как задержанных привезли в управление, их разместили в разных комнатах.  В. Г. отвели на второй этаж в рабочую комнату районного инспектора, где Мамука Хведелиани и сотрудники управления – Георгий Блиадзе, Александр Блиадзе, Серго Самсонидзе и еще один не установленный следствием сотрудник нанесли ему физические оскорбления", - говорится в заявлении.

По данным следствия, В. Г. сначала прижгли ухо сигаретой, а после этого, по заданию Хведелиани, над заключенным В. Г. было совершено насилие сексуального характера с использованием бутылки и ножки от стула.  Это обращение с В.Г. снималось на фотокамеру сотрудником полиции  С. С.

"После это полицейские пригрозили В. Г. разместить отснятые фотографии на рекламном баннере в Бакуриани", - отмечается в заявлении.

Затем сотрудники полиции в очередной раз нанесли В. Г. физическое оскорбление, после чего он был допрошен и отпущен домой.

Согласно заявлению прокуратуры, информацию о фактах нечеловеческого обращения с В. Г. им предоставил  сотрудник Боржомского управления С. С., "который, раскаявшись в содеянном,  помогал следствию в установлении истины и полностью подтвердил произошедшее".

"Пострадавший В. Г. во время процедуры опознания в рамках следствия указал на полицейских, осуществлявших над ним насилие",  -  говорится в заявлении прокуратуры.

Лента новостей
0