Экс-главу департамента конституционной безопасности МВД подозревают в пытках

Подписаться
По словам Кбилашвили, следствие началось 19 ноября 2012 года по факту нанесения физических оскорблений сотруднику полиции.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии намерена заочно предъявить обвинение бывшему руководителю департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дате Ахалая и его заместителю, Сосо Топуридзе по статьям УК 144-3 "пытки", 333-й "превышение служебных полномочий" и 143-й "незаконное лишение свободы", - заявил на специальном брифинге 30 ноября главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

По словам Кбилашвили, следствие началось 19 ноября 2012 года по факту нанесения физических оскорблений сотруднику полиции.

В то время "Сосо Топуридзе позвонил начальнику следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси и попросил его приехать к директору департамента конституционной безопасности Дате Ахалая. После того, как тот прибыл в т.н. "здание модуля МВД" в Сабурталинском районе столицы Грузии, его встретили там Сосо Топуридзе, и сотрудники департамента Геронтий Алания и Олег Мельников.Они расспросили его о застолье, которое было 2 января 2005 года, где присутствовала супруга Вано Мерабишвили - Тамар Салакая. И обвиняя его в нанесении ей словесного оскорбления, нанесли ему физические оскорбления, что продолжалось около 7 минут", - заявил главный прокурор.

Кбилашвили отметил, что после того, как выяснилось, что начальник следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси не принимал участия в застолье, Дата Ахалая и Сосо Топуридзе извинились перед ним, и пообещав повысить по службе, отпустили домой, не вернув табельного оружия и удостоверение личности. 

В то же время другого сотрудника следственного отдела полиции Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси в другой комнате по приказу Ахалая, привязали к стулу и избивали в течение 10 минут, после чего отпустили. 

Кбилашвили отметил, что так как Дата Ахалая и Сосо Топуридзе не находятся в Грузии, обвинение им будет предъявлено заочно, они будут объявлены в розыск и будет выдан ордер на их арест.

Геронтию Алания и Олегу Мельников также будут предъявлены обвинения по тем же статьям.

Лента новостей
0