Стуруа вернется в театр Руставели, если его назначат управляющим театра

Подписаться
"Если исполнят то мое желание (объединить должности художественного руководителя и управляющего театром), тогда вернусь… ", - заявил Стуруа в эфире "Рустави-2".

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Режиссер Роберт Стуруа вернется в государственный драматический театр им. Шота Руставели, если ему вместе с должностью художественного руководителя предложат и пост его управляющего. Об этом сам Стуруа заявил в пятницу, 30 ноября, журналистам после распространения сообщения о том, что министр культуры Грузии Гурам Одишария подписал указ о назначении известного режиссера художественным руководителем театра Руставели.

Ранее ряд СМИ также писали, что Стуруа хочет более широких официальных полномочий и не намерен исполнять обязанности художественного руководителя театра Руставели, пока его должность не будет сформулирована так "художественный руководитель – управляющий театром ".

"Если исполнят то мое желание (объединить  должности художественного руководителя и управляющего театром), тогда вернусь… ", - заявил в частности, Стуруа в эфире телекомпании "Рустави-2". Отвечая на вопрос, откажется ли он от должности художественного руководителя театра, если его просьбу не выполнят, Стуруа ответил - "да".

После тбилисских гастролей московского театра Et Cetera в Тбилиси (30 ноября-6 декабря), художественным руководителем которого является Стуруа, грузинский режиссер собирается уехать в Москву, продолжить там работу и ожидать выполнения его просьбы.

Роберт Стуруа покинул Грузию и переехал работать в Москву после увольнения его в августе 2011 года, приказом тогдашнего министра культуры Грузии Николоза Руруа, с должности худрука театра им. Шота Руставели "за проявление ксенофобских настроений". Но часть представителей грузинской общественности посчитали, что реальной причиной увольнения Стуруа стало то, что он часто выступал с критикой президента страны Михаила Саакашвили и нередко участвовал в митингах оппозиции.

Лента новостей
0