Землетрясения в Черном море стали самыми мощными за несколько десятилетий

Подписаться
"Землетрясений такой мощности, которые произошли в эти дни в Черном море, не было зафиксировано в этом регионе с тех пор, как ведется наблюдение с помощью аппаратуры", - сказала Дзманашвили.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Подземные толчки, зафиксированные в последние дни в Черном море, неподалеку от береговой линии Грузии, были самыми мощными "за последние несколько десятков лет", сообщила корр. "Новости-Грузия" начальник группы оперативной обработки Центра сейсмологического мониторинга Грузии Манана Дзманашвили в среду, 26 декабря.

"Землетрясений такой мощности, которые произошли в эти дни в Черном море, не было зафиксировано в этом регионе с тех пор, как ведется наблюдение с помощью аппаратуры. Ожидается, что за этими подземными толчками, которые можно назвать сильными, последуют несколько более слабых", - отметила Манана Дзманашвили.

По данным Центра сейсмологического мониторинга, в ночь на 26 декабря произошло два сильных землетрясения с эпицентром в Черном море. Мощность землетрясения, зафиксированного в 02:44 по местному времени, была 5,5 магнитуд,  его эпицентр был расположен в 29 км от береговой линии Грузии. В 02:55, в 32 км от берега, произошло землетрясение магнитудой 5,0.  Подземные толчки различной интенсивности фиксируются в Черном море последние несколько дней. Самым мощным – магнитудой 5,9 было землетрясение, произошедшее  в 17:31 23 декабря в 46 км от берега.

 

Лента новостей
0