Мнение экспертов о значении визита премьера Грузии в Баку

Подписаться
"Однако тот факт, что новый премьер-министр Грузии будет для Баку не столь простым переговорщиком, как прежние грузинские лидеры, нельзя не заметить", - сказал Велизаде.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия. Азербайджанские политологи в интервью Новости-Азербайджан прокомментировали политическое значение начавшегося в среду визита в Азербайджан премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

В частности,  глава Аналитического центра "Атлас" Эльхан Шаиноглу, отвечая на вопрос о нашумевшем заявлении нового премьера Грузии, критиковавшего проект запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил: "Бидзина Иванишвили рискует  нарушить грузино-азербайджанские отношения, это может дорого стоить Грузии. Причем, собственно грузины от такой политики не получат никакой выгоды, но многое потеряют. В первую очередь будет утеряно доверие, слагавшееся между двумя народами и государствами многие годы. То же можно сказать о грузино-турецких межгосударственных отношениях".

Крены в политике нехороши для любой страны, отмечает Шаиноглу.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в недавнем интервью газете "Резонанси" заявил, что строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку порождает ряд вопросов. "Возможно, вопросы на эту тему мне придется задать и во время моего визита в Азербайджан, и очень мягко объяснить нашей дружественной стране, что на каком-то этапе это, возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании", - заметил он. На состоявшейся на днях пресс-конференции Иванишвили заявил, что не намерен обсуждать в ходе визита в Баку проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, мотивировав это тем, что над вопросом работают специальные группы, и этого достаточно.

Свою обеспокоенность позицией Иванишвили по одному из основных проектов между Азербайджаном и Грузией, каковым является магистраль Баку-Тбилиси-Карс, высказал и президент Саакашвили  Он заявил, что отказ от строительства указанной железнодорожной магистрали "отдалит Грузию от Европы и свяжет с Россией кабальными отношениями".

"Если  руководство Грузии предлагает Азербайджану создать общее государство на конфедеративных основах, а следующее правительство ставит под сомнение имеющееся экономическое сотрудничество,  это говорит о некоей несостоятельности", - сказал Шаиноглу.

Как оказалось, Иванишвили не просчитал свою политику с Москвой, думая, что нарушив грузино-азербайджанские отношения, Грузия сможет легко вернуть утерянные территории. Теперь, после недавних заявлений Кремля, выясняется, что даже если Иванишвили разорвет все контакты с Азербайджаном, Грузия от России желаемого не получит, считает Шаиноглу.

"Возможно, Иванишвили, готовя скандальное заявление, рассчитывал получить от Азербайджана определенные средства. Вспоминается денежная игра, которую вел с Азербайджаном Шеварднадзе в годы планирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Тогда бывшему лидеру Грузии удалось, введя в заблуждение мировое сообщество мифической тревогой за экологию, получить от Баку дополнительные средства. Не думаю, что такая задумка Иванишвили приведет к новым отчислениям со стороны Баку, так как Азербайджан и без того выдает Грузии кредит на более чем выгодных для них условиях", - подытожил эксперт.

Политолог Мубариз Ахмедоглу также не советует Иванишвили ставить под риск имеющееся соглашение по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
"Если Азербайджан станет отвечать Грузии той же монетой, тогда поднимать экономику своей страны Иванишвили придется исключительно из личных ресурсов, так как, выведя из Грузии азербайджанские капиталы, Баку оставит эту страну один на один с ее новым премьером", - сказал эксперт.

Он особо отметил двойственную политику официального Тбилиси в вопросе отношения Грузии к карабахскому конфликту. "Оружие для продолжения оккупации азербайджанской земли армяне провозят по грузинской территории. Такое положение дел, естественно, не может устраивать Баку", - отметил Ахмедоглу.

Отношения между Азербайджаном и Грузией являются стратегическими и жизненно важными для обоих государств, сказал в свою очередь политолог Ровшан Ибрагимов.

"Оба государства создали успешно действующий симбиоз, на основах взаимовыгодного сотрудничества, и поэтому какое бы правительство не пришло в Грузии, оно не станет рубить сук, на котором сидит",-  заявил Vesti.Az заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, политолог Ровшан Ибрагимов.

Политолог выразил уверенность, что с реализацией проекта Баку - Тбилиси - Карс не возникнут какие-либо проблемы.
"Визит Иванишвили носит ознакомительный характер в его новом ранге в столицу стратегического партнера. Будут обсуждены все вопросы, относящиеся к сотрудничеству двух государств", - считает Ибрагимов.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (РФ) Василий Колташов вовсе считает, что Иванишвили намеревается обсуждать в Баку отнюдь не железнодорожный проект.

"Речь идет, видимо, не о его деталях, а о проекте в принципе. Запрет на ввоз грузинских товаров в Россию отменен, и это бесспорная победа нового правительства Грузии. И это важный признак сближения Грузии с Россией. Скорее всего, Иванишвили попытается объяснить своим азербайджанским партнерам, что положение в регионе изменилось, и Тбилиси необходимо выстраивать отношения с Москвой", - считает эксперт.

Политолог Ильгар Велизаде считает, что, судя по всему, Иванишвили не будет обсуждать тему БТК, как он и сам признал в одном из последних своих интервью.

"Однако тот факт, что новый премьер-министр Грузии будет для Баку не столь простым переговорщиком, как прежние грузинские лидеры, нельзя не заметить. В то же время у Баку очень сильные позиции и ресурсы влияния. Это не только газ и цена на него, это и инвестиции в грузинскую экономику, и заинтересованность третьих стран в азербайджано-грузинском транспортно-энергетическом коридоре, это и интерес основных союзников Грузии в лице США и ЕС в развитии азербайджано-грузинского сотрудничества. Любые осложнения в грузино-азербайджанских отношениях не выгодны обеим сторонам, но именно Тбилиси может больше потерять от этого и экономически, и геополитически. Я думаю, что нынешнее грузинское правительство это прекрасно понимает", - сказал Велизаде.

Лента новостей
0