Международный день счастья впервые отмечается в мире

Подписаться
Двадцатое марта было провозглашено ООН Международным днем счастья в 2012 году с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

ТБИЛИСИ, 20 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Международный день счастья в среду, 20 марта впервые отмечается в мире, сообщает Центр новостей ООН.

Двадцатое марта было провозглашено ООН Международным днем счастья (International Day of Happiness) в 2012 году с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что люди во всем мире хотят вести счастливую и приносящую удовлетворение жизнь, не испытывая страха и нужды и находясь в гармонии с природой. В Международный день счастья глава ООН призвал всех укреплять приверженность развитию человеческого потенциала и помогать другим.

Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны - Бутана (Bhutan). Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире - чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны.

Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index).

Лента новостей
0