Глава Минобороны Грузии прервал визит в Брюссель и отправился в Афганистан

Подписаться
По данным Минобороны, в Афганистане Аласания на месте ознакомится с ситуацией, навестит раненных грузинских военных и оценит обстановку на грузинской базе.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в связи с гибелью семи грузинских военнослужащих в афганской провинции Гильменд накануне прервал свой официальный визит в Брюссель, где участвовал в работе министериала обороны НАТО, и отправился в Афганистан, сообщает пресс-служба Минобороны в пятницу, 7 июня.

Накануне в результате нападения террористов на грузинскую базу в провинции Гильменд погибли семеро и были ранены девять грузинских военных, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане. По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, 7 июня был объявлен днем траура в стране.

"Ираклий Аласания уже встретился с министром обороны Исламской Республики Афганистан. Он выразил соболезнования в связи с гибелью грузинских военных в результате атаки на грузинский контингент. Он также поблагодарил министра обороны Грузии за преданность грузинских военнослужащих, а также активную и профессиональную борьбу с терроризмом", - сказано в сообщении ведомства.

Главы Минобороны двух стран также детально рассмотрели план будущих действий.

По данным Минобороны, в Афганистане Аласания на месте ознакомится с ситуацией, навестит раненных грузинских военных и оценит обстановку на грузинской базе.

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0