НПО "Евразийский выбор" создана в Грузии

Подписаться
"Пропаганда западных ценностей, которая осуществляется со стороны западных сверхдержав, иногда неприемлема и чужда для православного общества Грузии", - заявила учредитель НПО Майя Хинчагашвили.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Презентация новой неправительственной организации "Евразийский выбор" состоялась в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 7 июня.

"Мы создали организацию всего несколько дней назад… Задача нашей организации – ознакомить население Грузии с евразийским пространством, с тем, что такое само евразийство, и что оно не так уж неприемлемо для Грузии, как на протяжении многих лет нам описывали наши СМИ и власти. Наоборот, пропаганда западных ценностей, которая осуществляется со стороны западных сверхдержав, иногда неприемлема и чужда для православного общества Грузии. Деятельность нашей организации будет связана с культурно-образовательной сферой – будут проведены круглые столы, информационные визиты, форумы и так далее", - заявила одна из учредителей НПО "Евразийский выбор" Майя Хинчагашвили.

По ее словам, Грузия "действительно нуждается" в подобной неправительственной организации, так как многолетнее стремление в европейские и евроатлантические структуры не оказало положительного влияния на развитие страны.

"Двадцатилетний этап показал нам, что одновекторная политика, имеется в виду - стремление к Западу, не принесла Грузии ни мира, ни стабильности, ни экономического развития. И, конечно же, нас не приняли ни в НАТО, ни в Евросоюз. Хочу подчеркнуть, что евразийский выбор совершенно не означает, что мы должны отвернуться от Запада, просто мы считаем, что такое разделение Европы и Азии - просто не является правильным. Грузия – настоящая Евразия, она - Евразия не только с исторической, географической и экономической точек зрения, но и с точки зрения ценностей и мировоззрения",- отметила Хинчагашвили.

Еще один учредитель НПО "Евразийский выбор", руководитель информационной службы тбилисского филиала международной телекомпании "Мир" Борис Манжуков отметил, что существующие на сегодняшний день прозападные и антироссийские настрои в грузинском обществе являются следствием политического курса прежних и действующих властей страны.

"Правительство Грузии проводит курс, который абсолютно отмежевывается от Евразийского союза… Мы хотим показать народу те положительные стороны, которые на протяжении многих лет намеренно скрывались.  Показать народу, что Евразийский союз, сама Россия – не монстры", - отметил Манжуков.

При этом он добавил, что на данном этапе вопрос финансирования НПО пока не решен, и организованные ею мероприятия проходят на личные средства учредителей.

В ближайшем будущем НПО "Евразийский выбор" планирует провести в Тбилиси форум, в котором примут участие представители подобных организаций из стран постсоветского пространства.

На презентации НПО присутствовали представители неправительственного сектора Грузии, которые поддерживают деятельность новой организации. В частности, председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе, председатель Ассамблеи тбилисских армян Давид Манусаджев, а также руководитель НПО "Комитет мира Грузии" Темур Пипия.

Лента новостей
0