Позиция РФ относительно ограждений в Цхинвальском регионе неприемлема - Абашидзе

Подписаться
"По их мнению, эта линия совпадает с административной границей времен Советского союза, что естественно для нас неприемлемо, в частности независимость Южной Осетии", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Позиция России относительно укрепления административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии), что проявляется в протягивании колючих проволок на территории Грузии, неприемлема для грузинской стороны, заявил специальный представитель премьер-министра Зураб Абашидзе на брифинге в пятницу, 7 июня.

По данным грузинского МИД, на прошлой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Напомню позицию российской стороны: они признают независимость Абхазии и Южной Осетии, и на двусторонней основе имеют право помогать, в данном случае Южной Осетии в разных сферах, в том числе в строительстве пограничной линии. По их мнению, эта линия совпадает с административной границей времен Советского союза, что естественно для нас неприемлемо, в частности независимость Южной Осетии", - заявил Абашидзе, подводя итоги встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, которая прошла в Праге 5 июня.

Абашидзе отметил, что детальное обсуждение этой темы продолжится в конце июня на Женевских переговорах.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Иванишвили 1 ноября назначил грузинского дипломата, бывшего посла Грузии в России и НАТО Зураба Абашидзе специальным представителем премьера по вопросам отношений Грузии и России.

Лента новостей
0