Грузинская продукция в июне поступит на российский рынок - Абашидзе

Подписаться
"В частности, несколько винных компаний уже получили акцизные марки, что является конечным этапом регистрационного периода", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия. Несколько производителей грузинского вина уже получили акцизные марки, и уже в июне начнется экспорт продукции в Россию, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе на брифинге в пятницу, 7 июня.

По его словам, в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, которая прошла в Праге 5 июня, были подведены итоги прошедших месяцев, с тех пор как заработал данный формат переговоров.

"Фактически был восстановлен грузинский экспорт на российский рынок. С июня месяца уже начинается поставка нашей продукции в Россию. В частности, несколько винных компаний уже получили акцизные марки, что является конечным этапом регистрационного периода", - заявил Абашидзе.

Накануне глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что экспорт грузинского вина на российский рынок станет возможен уже на следующей неделе. На первом этапе планируется вывоз более 1 миллиона бутылок.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля Давиташвили и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Лента новостей
0