Выставка "Лунный музей", посвященная полетам на Луну, открывается в Тбилиси

Подписаться
«Лунный музей» имеет интересную историю. В 1969 году по инициативе НАСА, несколько художников, вдохновленные полетами кораблей "Апполон" (Apollo) на Луну, создали свои работы.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. В Национальном музее Грузии в Тбилиси 19 октября в 19:00 вечера откроется выставка «Лунный музей», посвященная пилотируемым полетам на Луну американских астронавтов.

«Лунный музей» имеет интересную историю. В 1969 году по инициативе НАСА, несколько художников, вдохновленные полетами кораблей "Апполон" (Apollo) на Луну, создали свои работы. «Собрать шесть художников и вместе создать маленький музей на Луне было моей идеей», - говорит художник Форест «Фрост» Майерс.

В проекте приняли участие Энди Уорхолл, Роберт Рауншенберг, Дэвид Новрос, Джон Чемберлен, Клаус Олденбург и сам Форест Майерс. «Это имело огромное значение для художников, так как мы получили возможность "выйти" за пределы планеты.  Масштабы наших работ были уменьшены и они были перенесены на керамический чип, один из которых на Луну доставил корабль Apollo-12 в специальном модуле LEM-6", - рассказывает Форест Майерс.

Космический корабль Apollo-12 совершил посадку на Луне 19 ноября 1969 года. В Национальном музее Грузии будут представлены артефакты Apollo-12, в частности фрагменты и фольга модуля, работы известных художников, созданные для «Лунного музея», и другие материалы.

В 1969 году 20 июля впервые в истории человечества американский астронавт Нил Армстронг прошелся по Луне, совершив на ее поверхность посадку на корабле Apollo-11. Вместе с ним находились астронавты Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин. Тем самым было выполнено поручение президента США Джонна Кеннеди в "лунной гонке" с СССР - до конца десятилетия совершить высадку на Луну. В 1969 году с 14 по 26 ноября состоялась следующая пилотируемая миссия на Луну на корабле Apollo-12. Целью миссии был сбор различных научных данных. В составе экипажа находились Алан Бин, Чарльз Конрад и Ричард Гордон.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что в Конгресс США внесен законопроект об организации Национального исторического парка Apollo на Луне, в связи с тем, что уже сейчас несколько частных компаний из США готовят туристические полеты на Луну. Газета The Washington Post летом этого года обнародовала детали амбициозного проекта. В частности, парк должен появиться на местах посадок космических кораблей "Апполон" (Apollo), чтобы уберечь их от разграбления космическими туристами.

В 2011 году НАСА подготовило доклад, в котором описывались основные принципы сохранения лунных артефактов. К ним относятся оборудование, оставленное астронавтами, их следы на поверхности Луны и т.д. Законопроект предлагает защитить районы высадки от будущей добычи полезных ископаемых и призывает министра внутренних дел США подать заявление о включении места посадки космического корабля Аполлон-11 в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0