В Азербайджане ожидается ухудшение погодных условий

Подписаться
Температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове 30 января вечером и 31 января составит 1-3 градуса мороза,

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия. В Азербайджане, начиная с 30 января, ожидается ухудшение погодных условий, снег, местами сильный, сообщили Trend в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов.

Температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове 30 января вечером и 31 января составит 1-3 градуса мороза, 1-2 февраля ночью 4-6 градусов мороза, днем - 0-3 градуса мороза.

В связи с усилением северного ветра в снежную погоду возможна метель. Дороги покроются льдом.

В Баку и на Абшеронском полуострове 30 января временами ожидаются осадки, снег, который к вечеру местами усилится, сильный северный ветер, возможна метель.

Температура воздуха ночью и днем составит от нуля градусов до 2 градусов тепла, вечером - до трех градусов мороза.

В районах Азербайджана 30 января временами ожидается снег, который местами усилится. Временами усиливающийся северный ветер. В некоторых районах возможна метель, дороги покроются льдом.

Температура воздуха ночью от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем - 2-7 градусов тепла, в горах ночью 4-9 градусов мороза, в высокогорных районах - 10-15 градусов мороза, днем - от нуля градусов до 4 градусов мороза.

Учитывая, что на территории Азербайджана прогнозируются понижение температуры воздуха  до минусовой, выпадение снега и дожди, Дорожная полиция рекомендует водителям и пешеходам быть более осторожными на дорогах.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий. В  такую погоду водителям и пешеходам нужно быть более внимательными. В снежную и дождливую погоду машины должны передвигаться с более низкой скоростью и с большим интервалом. Необходимо также избегать резких маневров и увеличения скорости при движении.

При плохих дорожных условиях скорость автомобиля, согласно ПДД, должна быть безопасной. Водителям необходимо помнить, что при осадках – снеге, дожде – в два и более раз уменьшается сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги, увеличивается тормозной путь, а значит, водителям необходимо при движении увеличить дистанцию до других машин. Также водителям необходимо следить за тем, чтобы протекторы шин имели достаточную глубину», - заявили 1news.az в управлении.

Согласно правилам, предельная остаточная высота рисунка протектора установлена в 1 мм для шин грузовых автомобилей, 2 мм - для автобусов и 1,6 мм - для легковых автомобилей. Напомним, что с 30 января и до конца недели в Азербайджане ожидается снижение температуры воздуха до минусовой и выпадение снега.

Лента новостей
0