Вано Мерабишвили может быть предъявлено новое обвинение

Подписаться
"Касательно этого видео должно начаться расследование. Необходимо установить его аутентичность, допросить людей", - заявил Сесиашвили.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили не исключил, что экс-премьеру и бывшему главе МВД Вано Мерабишвили может быть предъявлено новое обвинение на основании его заявлений, в видеоролике, накануне распространенном в интернете.

В  ролике, распространенном в интернете, показаны люди в военной форме, к собравшимся подходит Мерабишвили, и обращается к представителям силовых структур. "Мне нужны два человека, два трупа. Принесите мне два трупа, все! Премия большая", - говорит в кадре Мерабишвили. Он призывает собравшихся к быстрым действиям. Находящиеся в кадре силовики упоминают Мухровани (танковый батальон, который 5 мая 2009 года объявил о неповиновении властям).

В кадрах мелькают бывший начальник департамента конституционной безопасности Давид Ахалая, бывший начальник специального оперативного департамента Ираклий Кодуа, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, лишенный полномочий мэр Тбилиси Гиги Угулава и экс-президент Михаил Саакашвили.

"Касательно этого видео должно начаться расследование. Необходимо установить его аутентичность, допросить людей и т.д. Мы имеем дело с прямым заказом убийства – Мерабишвили требует два трупа, заказывает убийство, тогда как прямой обязанностью министра ВД является спасение жизни. Как видно, этот приказ был исполнен, несколько человек были убиты", - заявил Ираклий Сесиашвили в интервью агентству "Интерпрессньюс".

Видео было загружено на портал Youtube от имени некоего Appolon Osman.

Главная прокуратура Грузии уже заявила, что изучит видеоролик, в котором фигурирует бывший премьер-министр страны Вано Мерабишвили.

Мерабишвили отбывает предварительное заключение в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси.

Мерабишвили был  задержан 21 мая прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Лента новостей
0