Майдан и олигархи

Подписаться
Правительство Украины ушло в отставку. Но острый политический кризис в этой стране продолжается.Свою точку зрения высказывает Юрий Городненко, политолог (Киев).

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия.  Правительство Украины ушло в отставку. Но острый политический кризис в этой стране продолжается. Что стоит за фасадом происходящих в последние два месяца событий? И что ожидать в будущем?

Свою точку зрения высказывает Юрий Городненко, политолог (Киев):

- Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо сопоставить некоторые факты.

1. На Украине огромный уровень коррупции и самое большое количество (около 130) налогов и сборов в мире. Правительство Николая Азарова проводило реформу финансовой системы. Вместе с сокращением числа обязательных платежей предполагалось полностью автоматизировать подачу налоговой отчетности и сделать прозрачной систему уплаты налогов. Эти меры в дальнейшем могли бы привести к тому, что у чиновников будет значительно меньше возможностей получать взятки за "решение вопросов".

2. Уже в январе 2014 года  Николай Азаров выступил против либерализации рынка электроэнергетики. Данное заявление подверглось резкой критике со стороны "экспертов", представляющих структуры Рината Ахметова. Интересно, что именно этот украинский олигарх лоббировал закон, которым предусматривалось снять ограничения на цену электроэнергии и приватизировать энергетическую отрасль.

3. Накануне Николай Азаров посетил международный форум  в Давосе. Здесь обсуждался вопрос  о применении санкций по отношению  к целому ряду украинских олигархов. Цель – подтолкнуть их к еще более активному давлению на Януковича. По возвращению из Швейцарии Николай Янович больше не выступал с жесткими заявлениями в адрес Евромайдана.

4. Власть проявляет удивительное безволие все дни, пока шумит Майдан, идет штурм правительственного квартала, погромы областных администраций. Автомайдан перемещается по стране. В каждом регионе его встречают и помогают громить местные органы власти группы ультрас. Последние – это фанаты, подконтрольные руководству футбольных клубов, принадлежащих олигархам. Законопроект о противодействии экстремизму фанов больше года пылится в Верховной Раде. Он был предусмотрительно заблокирован оппозицией и Партией регионов.

5. Группы олигархов (Ахметова, Тигипко и др.) выступают против силового сценария разгона  Евромайдана. В результате для принятия решения о введении чрезвычайного положения (предложение Азарова и ряда регионалов) нет голосов.

6. 28 января в украинских СМИ звучит информация о том, что американский вице-президент Джон Байден второй раз за сутки говорит по телефону с Виктором Януковичем. При этом со стороны американского политика якобы прозвучала фраза о том, что больше "нельзя терять время" для мирного решения проблемы.

7. 29 января, после того как украинская власть капитулировала, президент США Обама публично выступает со словами поддержки евромайдана.

Во всех событиях, начиная с 21 ноября прошлого года, чувствовался некий двойной подтекст. Складывалось впечатление, что обе стороны сознательно играют в поддавки, следуя сценарию, заранее отработанному неким режиссером, который стоит за кулисами.
Евромайдан все эти дни напоминал хорошо оплачиваемый постановочный вертеп со своими ряженными. Чтобы разогнать его во время боев на улице Грушевского достаточно было 1,5 часов. Но власть все время проявляла безволие. Чиновники в центре и на местах саботировали меры по противодействию боевикам. Откровенно предательскую позицию заняли олигархи.

Только когда волна Автомайдана докатилась до юго-востока страны, когда в Запорожье и Днепропетровске группы местной самообороны дали отпор боевикам – только тогда прозвучал окрик из Вашингтона с требованием "мирно" договориться.
К сожалению, украинская власть и элита всегда были подконтрольны Западу. Причина – олигархическое правление и либеральная модель экономики.

Олигархия по-украински

По экспертному мнению, в  депутатском корпусе нынешней Верховной Рады присутствует «группа семьи» (49 человек), Рината Ахметова (40 человек), Дмитрия Фирташа (28 человек), Андрея Клюева (18 человек), Тигипко (5 человек), Игоря Коломойского (6 человек), Виктора Пинчука (6 человек), Петра Порошенко (5 человек) и т.д. Для принятия необходимых решений тот или иной олигарх «вербует» дополнительное количество депутатов из других фракций (в т.ч. КПУ). Опасность подобной системы в том, что сами «покупающие» могут быть легко перекуплены.

Либеральная экономика

Объем госсектора Украины – 9,5%. Для сравнения: во Франции он колеблется в диапазоне 17-30% на протяжении последних десятилетий. На Украине все ключевые отрасли (энергетика, добыча сырья, производство металлургической и химической продукции) приватизированы. А вот в Германии принадлежат государству. Например, там в госсобственности  предприятия, добывающие и производящие сырье и топливо: электроэнергетика (80%), уголь (100% бурого и 30% каменного), металлы (50%) и др. На Украине именно эти отрасли стали объектом приватизации в первую очередь. При этом доходы украинского госсектора – 45% (в Европе–- менее 40%).

Получается, что украинские госкомпании дают прибыль государству большую, чем европейские. Но вопреки всякой логике МВФ убеждает всех в обратном: госсектор Украины не эффективен и его следует приватизировать. В этом вопросе интересы Запада и подконтрольных ему олигархических кланов, правящих Украиной, странным образом совпадают.

В чем причина единодушия?

Дело в том, что практически все приватизированные олигархами крупные предприятия работают по теневым схемам, предполагающим вывод средств через офшоры. Сами офшорные зоны являются не более чем транзитной территорией для дальнейшего движения этих финансовых потоков. Конечный пункт – западные банки, на счетах которых деньги и оседают. Учитывая то, что все эти средства поступают от теневых схем (уход от налогов), иностранным контролирующим органам не сложно применить к ним санкции по статье "отмывание средств".

Капитал всегда перемещается туда, где выгодно, а не туда, где он необходим (реализация стратегических проектов, создание крупных предприятий и др.). Поэтому любой олигарх по природе антипатриотичен. Мобильность частной собственности полезна экономике, но ее беспринципность – угроза национальной безопасности государств. Найти золотую середину сложно, здесь необходимая тонкая и продуманная политика центральной власти.
Увы, правительству Николая Азарова, не всегда по зависящим от него причинам, это не удалось.

И что дальше?

Теперь очевидно, что главный урок украинского кризиса, прежде всего для России: олигархи легко могут стать активными участниками разрушения целой страны во имя интересов своего капитала.

Возникает вопрос: почему имея возможность устранить с политической арены независимого в суждениях Азарова, Вашингтон специально пошел на обострение и осуществил переворот с таким шумом? Скорее всего, это было сделано в назидание остальным: мол, смотрите, что бывает с теми, кто имеет наглость иметь собственную точку зрения. А заодно и предупреждение России: "Не лезь не в свои дела".

Сейчас на Украине напрашивается параллель с февралем 1917 года. Тогда чиновничество, промышленники и опять-таки Запад (в лице английского и французского послов) тоже использовали волну народного негодования, чтобы свергнуть безвольного царя. А экономика Российской империи была такой же либеральной, как сейчас на Украине.

Если следовать аналогии дальше, то, видимо, в Межигорье (личная резиденция Януковича) скоро должны заявиться свои Гучков и Шульгин с манифестом об отречении.

Вот только, как показали события Октября 1917 года, запущенный раз механизм переворотов может сыграть злую шутку с их авторами. И тогда на место слабой власти приходит новая, радикальная сила.

В этом контексте крайне примечательным стало появление 28 января перед телекамерами лидеров "Правого сектора", которые в лице Дмитрия Яроша озвучили свои собственные требования к власти. Таким образом радикалы заявили о себе как о самостоятельной политической силе, независимой от Тягнибока, Кличко, Яценюка. Интересно, что сформулированные ими тезисы имеют ярко выраженный социальный характер: борьба с коррумпированной властью, бедностью, принцип солидарности ("наши побратимы") всех украинцев-патриотов (независимо от этнического происхождения), беспощадность к врагам.

Именно неожиданная четкость, ясность и конкретность их "январских тезисов" и наводит на мысль, что механизм нового государственного переворота уже запущен.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН К ПУБЛИКАЦИИ АГЕНТСТВОМ РИА НОВОСТИ

 

Лента новостей
0