Консультативная группа ЕС в Армении прекратит свою деятельность к концу года

Подписаться
Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, подчеркнул, что эффективное сотрудничество с ЕС продолжается

ЕРЕВАН, 25 фев – Новости-Грузия. Консультативная группа Европейского союза в Армении прекратит свою деятельность к концу года, однако ЕС продолжит оказывать республике содействие в тех сферах, в которых стороны тесно сотрудничали, сообщил во вторник глава делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа.

«Предстоящее прекращение деятельности консультативной группы могло вызвать некоторую обеспокоенность, но я хочу сообщить, что Евросоюз берет на себя обязательство продолжать оказывать Армении содействие»,- сказал Христеа в ходе очередного заседания членов консультативной группы.

Он добавил, что работа, проведенная группой в Армении, была крайне эффективной, и за короткое время удалось зафиксировать значительный прогресс в различных сферах. Однако, по словам Христеа, ряд проблем все еще требует своего решения и рабочий план, который консультативная группа намерена выполнить до конца текущего года, направлен в том числе и на их решение, передает агентство "Новости-Армения".

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, подчеркнул, что эффективное сотрудничество с ЕС продолжается и сейчас, о чем свидетельствуют осуществляемые в стране реформы и выполнение ряда совместных программ.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов подчеркнул, что Европейский союз – один из важнейших партнеров Армении, а совместное заявление, сделанное в Вильнюсе в ноябре минувшего года, свидетельствует о хорошей работе. «Мы готовы продолжить реформы, направленные на укрепление демократии в Армении, поскольку от этих реформ в первую очередь выигрывает наше общество»,- сказал Шармазанов.

Он добавил, что в рамках сотрудничества с ЕС в Армении осуществлены политические и законодательные реформы,  с Европейским Союзом подписано соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, проведена значительная работа с европейскими консультантами.

В отчете о проведенной работе за последний квартал 2013 года отмечается, что консультативная группа ЕС предоставила консалтинговые услуги по таким вопросам, как верховенство закона, миграция, демократическое управление, борьба с трафикингом, защита свидетелей, внедрение в Армении пробационной службы, а также по антикоррупционным мероприятиям.

Кроме того, при участии консультантов была разработана концепция организации визитов и создания информационного центра в Национальном Собрании Армении.

Деятельность группы в 2014 году будет направлена на реализацию стратегических программ и реформ.

Консультативная группа ЕС действует в Армении с конца 2008 года.

Лента новостей
0