Путин: хорошие отношения РФ и США не должны приноситься в жертву

Подписаться
Страны не должны жертвовать российско-американскими отношениями из-за отдельных международных проблем, пусть и очень важных, заявил Путин по телефону в беседе с Бараком Обама.

МОСКВА, 7 мар - Новости-Грузия. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обама обсудил ситуацию на Украине и заявил, что страны не должны жертвовать российско-американскими отношениями из-за отдельных международных проблем, пусть и очень важных, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел", - говорится в сообщении.

Президент РФ также отметил, что нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. "Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин подчеркнул важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. "Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам", - отмечается в сообщении. Лидеры обеих стран договорились о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри и далее будут активно сотрудничать по этому вопросу.

Парламент Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта. Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве после того, как Верховная рада без соблюдения конституционной процедуры импичмента отстранила от власти президента Виктора Януковича. В США считают, что референдум по статусу Крыма нелегитимен.

 

Лента новостей
0