Назарбаев распорядился усилить военные группировки на южном и западном направлениях

Подписаться
"Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана", - пояснил глава Казахстана.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Усилить группировки казахстанской армии на южном и западном направлении поручил верховный главнокомандующий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

По информации президентской пресс-службы, на прошедшем в четверг оперативно-стратегическом совещании в министерстве обороны Назарбаев перечислил существующие риски для безопасности государства.

"Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана (в этом году - ред.)", - пояснил глава Казахстана.

"В этой связи поручаю продолжить работу по качественному усилению группировок на южном и западном стратегических направлениях", - цитирует пресс-служба слова Назарбаева.

Президент поручил наращивать темпы военно-технической модернизации и активизировать процесс перевооружения казахстанской армии, а также расширить номенклатуру продукции, выпускаемой военно-техническими предприятиями страны.

По словам Назарбаева, ежегодно на вооружение принимаются новейшие образцы военной техники. "Мы закупаем военную продукцию не только в России, но и в других странах. Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении. Военно-промышленный комплекс страны приступил к сборке вертолетов, военной оптики, систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы, также строятся корабли для военно-морского флота, организован ремонт авиационной и бронетехники. Но и этого недостаточно, требуется расширять данную работу", - сказал казахстанский лидер.

Он также подчеркнул необходимость поддержания в войсках высокой интенсивности боевой подготовки.

"Проводимые учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки. Мы будем внезапно проверять боеготовность тех или иных частей региональных командований. Необходимо также совершенствовать координацию всех силовых структур, на международном уровне развивать взаимодействие с нашими союзниками и партнерами. Программы боевой подготовки должны быть наполнены новым содержанием, адекватным современным угрозам", - заявил Назарбаев.

Лента новостей
0