Премьер Грузии - о США, России и роли Саакашвили в Киеве

Подписаться
Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили рассказал в интервью о итогах поездки в США, проанализировал отношения с Россией и предложил Киеву не контактировать с Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Правительство Грузии получило полную поддержку со стороны президента США и заверения в готовности помогать Грузии, заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя итоги своего визита в США.

"Президент США обещал, что готов в течение 24 часов, в любое время давать советы. Я молодой политик и готов выслушивать советы такого человека", - сказал Гарибашвили в интервью первому каналу общественного ТВ Грузии. 

Грузинская делегация во главе с премьером Ираклием Гарибашвили находилась в США с официальным визитом в последних числах февраля, и на днях вернулась в Тбилиси. Это - первый визит в США Ираклия Гарибашвили в качестве премьера, он занял этот пост в ноябре прошлого года, после ухода в отставку грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили - создателя коалиции "Грузинская мечта", сместившей с правящих позиций партию Саакашвили "Единое Нацдвижение".

"Демократические преобразования в Грузии поддерживают наши западные и американские партнеры. Новая власть Грузии- не идеальна, нам еще многое предстоит сделать. В частности, следует развивать и усиливать демократические институты, оздоравливать процессы в различных сферах и многое другое" -, заявил премьер, при этом отметив, что во время его визита в США грузинской делегации, никто не терял время на обсуждение действий бывшей правящей партии.

Отношения с Россией: сдержанность и принципиальность

Ираклий Гарибашвили призвал политические силы в Грузии к сдержанности в российском вопросе.

"Хочу призвать всех, будет ли это позиция, представители власти, эксперты и т.д., не говорить преувеличенно об ожидаемых со стороны России угрозах. Я считаю, что это неправильно. Угрозы нами идентифицированы, как потенциально реальные, так и теоретические. Каждая из них хорошо осознана... Не надо излишне напрягать население. Достаточно и той напряженности, которая у нас была в течение 9 лет – постоянная истерика, постоянный радикализм со стороны «Национального движения», продолжающийся и поныне. Они желают внести радикализм и в наши ряды, однако этого им не достичь", - сказал Гарибашвили

По его словам, в беседе с ним иностранные политики отмечали, что тот подход, который имелся в отношении России у прежнего правительства Грузии, наносил ущерб прежде всего самой Грузии.

По словам Гарибашвили, "новые власти Грузии абсолютно сменили политику прежних властей в отношении России и ведут принципиальную, но в то же время сбалансированную и конструктивную политику», тем самым ни разу не дав России повода обвинить Грузию в провокациях".  "Быть с РФ в нормальных отношениях в наших интересах", - сказал премьер, одновременно подчеркнув, что "наша принципиальная позиция остается неизменной и мы утверждаем, что в отношении наших оккупированных территорий мы должны получить прогресс".

"Факт то,что после войны 2008 года мы получили признание так называемой независимости оккупированных регионов Грузии. К сожалению, это –реальность и мы хотим разрешить этот вопрос. Конечно, мы будем принципиальны в главном вопросе - вопросе оккупированных территорий, и это будет главный вопрос, который нам предстоит согласовать с Россией",-отметил премьер.

Советы Киеву

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили  посоветовал властям Украины не прислушиваться к советам бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, назвав его авантюристом.

Саакашвили покинул Грузию после президентских выборов осенью 2013 года, его пригласили читать лекции в США. После начала массовый выступлений в Киеве,   Саакашвили неоднократно выступал на Майдане.

"Лично я удивлен тем, что нынешние власти  Украины вообще общаются с Саакашвили. Мне сказали, что его взяли туда советником, я также видел кадры, где министр госбезопасности Украины спрашивает советов у Саакашвили. Мне кажется это серьезная ошибка, так как  Саакашвили - это человек, который не смог предостеречь войну в 2008 году, в результате чего мы получили то, что получили и брать советы у такого авантюриста, это очевидная ошибка», - заявил Гарибашвили в интервью грузинскому «Первому каналу» в четверг вечером.

По словам премьера, он владеет информацией о том, что экс-президент находится в Украине вместе со своим дядей Тимуром Аласания, "который ранее работал в КГБ", а так же, по его данным, советниками могут стать члены партии Саакашвили "Единое национальное движение", бывшие высокопоставленные чиновники  Дата Ахалая, Зураб Адеишвили и Гия Барамидзе, что по мнению Гарибашвили является большой ошибкой со стороны украинских властей.

"Мы спасли демократию, шанс демократического развития страны. После нашего прихода к власти было выявлено множество тяжелейших преступлений, совершенных представителями бывшей власти. К сожалению, они носили системный характер и осуществлялись в течение долгих лет", - заметил Гарибашвили.

Лента новостей
0