"Яндекс.Новости" добавили кнопку для полнотекстового перевода статей

Подписаться
Ранее в этом месяце «Яндекс.Новости» начали индексировать зарубежные СМИ, добавляя их материалы в поисковую выдачу.

МОСКВА, 7 мар – Новости-Грузия. Российская интернет-компания «Яндекс» запустила кнопку для быстрого перевода полного текста новостных материалов в рамках своего сервиса «Яндекс.Новости», выяснил Digit.ru в процессе использования сервиса.

Ранее в этом месяце «Яндекс.Новости» начали индексировать зарубежные СМИ, добавляя их материалы в поисковую выдачу. Как сообщили Digit.ru в «Яндексе», в пятницу утром сервис изменил структуру сюжетов - теперь сначала отображаются статьи из СМИ страны пользователя, ниже – из зарубежных стран, но на русском языке, а внизу представлены статьи зарубежных СМИ на английском.

Однако, как заметила редакция Digit.ru, с сегодняшнего дня на сервисе «Яндекс.Новости» также появилась кнопка, позволяющая переводить полный текст новостных заметок. Для этого необходимо нажать на иконку сервиса-переводчика рядом с заголовком статьи в новостном агрегаторе «Яндекса». В результате пользователь переадресуется на сервис «Яндекс.Перевод», где нужный ему материал переводится автоматически.

В пресс-службе «Яндекса» запуск кнопки подтвердили, однако отметили, что пока доступен лишь перевод с английского и украинского на русский язык. «Возле иноязычных для пользователя заголовков появилась специальная кнопка – с помощью технологии сервиса «Яндекс.Перевод» можно быстро перевести интересные статьи на русский», - рассказали в компании.

Однако, как показало тестирование функции, сервис размещает кнопку перевода и рядом с русскоязычными заголовками и также успешно переводит материалы с русского на иностранные языки при выборе соответствующих параметров в меню переводчика. Так, перевод статьи на английский и итальянский был реализован лишь с небольшим количеством ошибок и неточностей. В «Яндексе» этот функционал назвали технической ошибкой, которую компания намерена исправить.

Кроме того, заметили в Digit.ru, кнопка перевода в «Яндекс.Новостях» доступна пока лишь для дублирующих материалов в сюжете, а рядом с первой появившейся статьей на ту или иную тему этой кнопки нет.

Лента новостей
0