Премьер Грузии призвал политические силы к сдержанности по отношению к России

Подписаться
По словам премьера, сегодня официальный Тбилиси изменил подход к грузино-российским отношениям, и осуществляет "разумную, сбалансированную, конструктивную и принципиальную политику" в отношении России.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призывает политические силы страны к сдержанности в российском вопросе. Об этом глава грузинского правительства заявил по Общественному телевидению Грузии.

Отвечая на вопрос о возможном давлении на Грузию со стороны России перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, премьер ответил: "в целом, я считаю неправильным излишние разговоры об этих угрозах". "Хочу призвать всех не говорить преувеличенно об ожидаемых со стороны России угрозах... Я считаю, что это неправильно. У нас каждая угроза, как потенциально реальная, так и теоретическая, идентифицированы. Все они хорошо осознаны. Но не надо вносить излишнюю напряженность", - подчеркнул Гарибашвили.

"Я слышу мнения разных людей, в том числе и со стороны представителей нашей команды я слышал преувеличенные оценки, и я считаю, что это неправильно. Население не нужно напрягать излишне, не нужно это населению. И без того было достаточно напряженности в течение девяти лет - эта постоянная истерика, радикализм, который исходил от "Нацдвижения" (партия Саакашвили) и продолжается сегодня. И они хотят внести этот радикализм, смятение и экстремизм и к нам. Они этого не смогут добиться", - заявил глава правительства.

По его словам, сегодня официальный Тбилиси изменил подход к грузино-российским отношениям, и осуществляет "разумную, сбалансированную и принципиальную политику" в отношении России, которую, по его словам, приветствуют и западные партнеры Грузии. При этом Гарибашвили обратил внимание на то, что по мнению зарубежных партнеров, тот подход, который был у прежнего грузинского правительства в отношении России, наносил ущерб прежде всего самой Грузии.

"Никто не желает иметь напряженных отношений с Россией. В наши интересы также входит, чтобы у нас были налажены нормальные отношения с Россией... Грузия и наша власть никогда не предоставит России повода для того, чтобы Грузию обвинили в каких-либо провокациях", - заявил Гарибашвили. 

В то же время премьер отметил, что для грузинской стороны "самым болезненным являются оккупированные территории и мы всегда напоминаем России об этом, и мы говорим, что в решении этой проблемы должен быть достигнут прогресс".

"Факт, что после войны 2008 года мы получили признание (Россией) так называемой независимости оккупированных регионов Грузии. К сожалению, это реальность и мы хотим решить этот вопрос. Мы желаем изменить эту реальность и убедить Россию, что европейский выбор Грузии не противоречит проводимой нами конструктивной политике (в отношении России)", - отметил премьер. При этом Гарибашвили высказал мнение, что признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии стало тяжелым грузом для самой России.

"Наш европейский выбор не противоречит проводимой нами в отношении России конструктивной политике потому, что Грузия не является и не может быть врагом России. Мы не предоставляем России никакого повода, чтобы обвинить Грузию в каких-либо провокациях. К сожалению, наоборот, несовместимыми с проводимой нами политикой были осуществленные с российской стороны действия - установка заграждений из колючей проволоки в селах, расположенных у оккупационной линии", - сказал премьер.

"В сложившейся ситуации нет времени для эмоций. Нам не нужны эмоции, нам нужно мыслить холодным разумом и иметь прагматичный подход", - заявил глава правительства.

Также Гарибашвили добавил, что сегодня у России в отношении Грузии "мало рычагов (воздействия)". Несмотря на то, что Россия открыла рынок для грузинской продукции, вследствие чего экспорт из Грузии в Россию вырос в четыре раза до 190,2 млн. долларов в 2013 году, Грузия все же в меньшей степени зависит от России, чем раньше, - считает премьер. По его словам, экспортные рынки страны были диверсифицированы после 2006 года, когда Россия запретила импорт грузинской продукции на российский рынок. В то же время Гарибашвили заявил, что Россия не будет снова вводить эмбарго против Грузии, "так как ей это не нужно".

Лента новостей
0