В Грузии отменили гастроли Безрукова из-за его позиции по Украине

Подписаться
В связи с письмом народных артистов России, поддержавших президента РФ Владимира Путина в действиях по Украине, Палата культуры Грузии приняла решение отменить гастроли театра Сергея Безрукова.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия. Палата культуры Грузии сообщила об отмене запланированных в мае гастролях в Тбилиси российского актера Сергея Безрукова, в связи с его позицией по Украине, об этом говорится в завлении Палаты культуры Грузии. 

В связи с письмом народных артистов России, поддержавших президента РФ Владимира Путина в действиях в отношении Украины, Палата культуры Грузии приняла решение отменить гастроли театра Сергея Безрукова в Тбилиси, говорится в заявлении. "Мы еще раз хотим заявить о поддержке Украине, ее суверенитету и территориальной целостности, а также дружественному нам геройскому украинскому народу", - заявила Палата культуры.

Безруков пока не комментировал отмену своих гастролей в Тбилиси.

Письмо в поддержку позиции президента России Владимира Путина в связи с ситуацией в Украине и в Крыму подписали более 80 известных российских деятелей культуры и искусства.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в обращении.

Среди подписавших письмо – актеры Алексей Баталов, Олег Табаков, Василий Лановой, Михаил Боярский, Николай Бурляев, Юрий Соломин, музыканты Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, актрисы Людмила Чурсина, Ирина Мирошниченко, Валентина Талызина, режиссеры Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, певицы Людмила Сенчина и Надежда Бабкина, балетный танцовщик Николай Цискаридзе, скульптор Ираклий Церетели,руководители некоторых учебных заведений культуры и искусства России.

Ранее Безруков дважды давал гастроли в Тбилиси.

В сентябре 2012 года Безруков выступил в Тбилиси в спектакле Московского театра Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты». Спектакль тогда был показан при полном аншлаге и завершился под бурные аплодисменты, однако сторонники тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили очень негативно отнеслись к спектаклю и, особенно, к Безрукову, выкрикнувшего в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: "Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен", после чего актер начал пожевывать галстук-бабочку. В этом действии сторонники экс-главы государства и некоторые представители общественного сектора усмотрели намек на Саакашвили, которого телеканалы в дни августовской войны 2008 года запечатлели пожевывающим свой галстук при важном телефонном разговоре.

В декабре прошлого года Безруков представил в Тбилиси постановку "Хулиган. Исповедь".  Спектакль в в Большом концертном зале Тбилисской филармонии прошел при полном аншлаге.  Зрители долго не отпускали со сцены Безрукова и выступавших артистов, стоя аплодируя им. В завершение вечера из-под купола театра в зрительный зал были выпущены сотни воздушных шаров, а представители Палаты культуры Грузии подарили актеру на память белую чоху (грузинская национальная одежда).

Официальный Тбилиси в ситуации вокруг Украины поддерживает позицию Запада. Грузия по Украине действует скоординировано с западными партнерами, заявил на днях президент Грузии Георгий Маргвелашвили. "...Курс заключается в том, чтобы мы были максимально координированы с нашими западными партнерами в плане разрешения украинского кризиса. Грузия будет частью того современного, цивилизованного общества, единства стран, которые ежедневно проводят активную работу для решения этого вопроса", - заявил президент.

Парламент Грузии принял резолюцию в связи с развивающимися в Украине событиями, предложенную правящей коалицией "Грузинская мечта". В принятой резолюции «О поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины» парламент Грузии расценивает действия Россия как агрессивные, направленные против против суверенитета и территориальной целостности Украины. Парламент Грузии выражает поддержку европейскому выбору, суверенитету и территориальной целостности Украины и осуждает действия российской стороны. Парламент обращается к правительству продолжить консультации с представителями властей Украины и, в случае необходимости, оказать гуманитарную помощь украинскому народу.

 

 

Лента новостей
0