Парламент Израиля принял закон о призыве в армию ультрарелигиозных евреев

Подписаться
Лидеры ультрарелигиозных общин, составляющих почти 10% восьмимиллионного населения Израиля, угрожают неподчинением.

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мар – Новости-Грузия. Израильский парламент, несмотря на бойкот оппозиции и уличные протесты, принял закон, определяющий порядок призыва в армию десятков тысяч учащихся еврейских религиозных училищ, которые с момента основания государства были освобождены от военной службы.

Закон имеет принципиальное значение для правящей коалиции, которая шла во власть под лозунгом «справедливого распределения бремени» гражданских обязанностей. Лидеры ультрарелигиозных общин, составляющих почти 10% восьмимиллионного населения Израиля, угрожают неподчинением и в начале месяца вывели на улицы Иерусалима около 300 тысяч человек.

Закон предусматривает трехлетний переходный период, в течение которого правительство должно определить количественный заказ на призыв семинаристов. До 2017 года эти цифры будут носить характер необязательных к исполнению рекомендаций. «Однако, если целевые параметры на 2017 год выполнены не будут, все учащиеся йешив в возрасте 18 лет будут с этого времени по закону обязаны служить… за исключением 1,8 тысячи наиболее успешных студентов, которые каждый год будут получать полное освобождение от призыва для продолжения учебы», - говорится в справочной информации, которая размещена на сайте Кнессета.

«Шестьдесят пять лет все студенты йешив были освобождены от службы. Те изменения, которые внесла коалиция, пропорциональны, постепенны и правильны», - сказала автор реформы депутат Кнессета от правой партии «Еврейский дом» Айелет Шакед. Она подчеркнула, что выполнение правительственного «заказа» освободит семинаристов от поголовного призыва, сообщает РИА Новости.

К семинаристам, уклоняющимся от призыва в армию или на альтернативную гражданскую службу, будут применяться стандартные санкции – два года лишения свободы. В Израиле воинская повинность распространяется на еврейское население. Юноши обязаны отслужить три года, девушки – два. Закон был принят исключительно депутатами от партий правящей коалиции. Оппозиция в полном составе бойкотировала голосование.

Лента новостей
0