В Грузии процентные ставки на банковские кредитные продукты реалистичны

Подписаться
В Грузии процентные ставки на банковские кредитные продукты меньше, чем в соседних странах и других более развитых странах.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Грузии процентные ставки на банковские кредитные продукты меньше, чем в соседних странах и других более развитых странах. Об этом президент Национального банка Грузии (НБГ) Георгий Кадагидзе заявил на презентации отчета исследований банковских продуктов на тему "Сравнительный анализ эффективных процентных ставок", которая проводилась международной аудиторской компанией KPMG.

Как сообщили "Новости-Грузия", голландская компания, которая входит в большую четверку международных аудиторов, провела исследование по заказу Национального банка Грузии (НБГ), целью которого было сравнение существующих процентных ставок по долговому обязательству в различных странах.

"По заказу Национального банка компания провела исследование, целью которого было сравнение существующих процентных ставок по существующим кредитным продуктам в различных странах. Исследование проводилось на Балканах, в Восточной Европе, на Кавказе и Центральной Азии. Исследователи пришли к выводу, что по абсолютному большинству кредитных продуктов процентные ставки меньше, чем в Казахстане, Сербии, Азербайджане, Армении, в Польше, и других более развитых странах Восточной Европы", - заявил Кадагидзе.

Президент Нацбанка Грузии отметил, что результаты исследований не были для него сюрпризом, поскольку ни для кого не секрет, что банковский сектор Грузии очень успешно привлекает прямые иностранные инвестиции и "он является локомотивом с точки зрения развития грузинской экономики".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0