Германия поможет Грузии в реализации ряда проектов

Берлин, Германия - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилиси подписали соглашение о финансовом сотрудничестве и особых мероприятиях, подлежащих осуществлению в рамках "Фонда энергетики и климата" (EKF) между правительствами Грузии и Германии.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Тбилиси подписали соглашение о финансовом сотрудничестве и особых мероприятиях, подлежащих осуществлению в рамках "Фонда энергетики и климата" (EKF) между правительствами Грузии и Германии. Документ подписали министр финансов Грузии Нодар Хадури и посол Федеративной Республики Германия в Грузии Ортвин Хениг, сообщили «Новости-Грузия» в грузинском финансовом ведомстве.

Документ является рамочным соглашением и предусматривает выделение правительством Германии для Грузии финансового ресурса в сумме до 115 млн евро и финансовой помощи (грант) в размере до 9,5 млн евро на финансирование следующих проектов. В частности: открытая программа по расширению сети электропередач Грузии; обустройство систем водоснабжения и канализации в селах Аджарии; открытая программа реабилитации инфраструктуры; программа регулирования изменений климата в Аджарии – защита прибрежной полосы; программа финансового сектора для села.

Стороны также подписали протокол о внесении изменений в соглашение между Грузией и Федеративной республикой Германией об избежании двойного налогообложения от 1 июня 2006 года. Целью документа является содействие сотрудничеству между налоговыми органами двух стран и обеспечение внедрения современных стандартов обмена информацией для налоговых целей.

Германия является одним из стратегических партнеров Грузии. В 2009-2013 годах торговый оборот между Грузией и Германией составил 2,3 млрд долларов. Из них на импорт приходится более 2 млрд долларов. Объем зарубежных инвестиций в 2009-2012 годах составил 198,5 млн  долларов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0