Зураб Церетели не подписывал письма по Украине, заявил его помощник

Подписаться
"Зураб Церетели никогда не вмешивается в политику", - подчеркнул Серги Шагулашвили . По его словам, Церетели был внесен в список министерством культуры России, однако, он не ставил свою подпись под обращением.

ТБИЛИСИ, 12 мар - Новости-Грузия. Помощник Зураба Церетели в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил, что известный художник и скульптор не подписывал письма деятелей культуры, касающегося событий в Крыму.

"Зураб Церетели никогда не вмешивается в политику", - подчеркнул Серги Шагулашвили . По его словам, Церетели был внесен в список министерством культуры России, однако, он не ставил свою подпись под обращением.

Письмо в поддержку позиции президента России Владимира Путина в связи с ситуацией в Украине и в Крыму подписали более 80 известных российских деятелей культуры и искусства.

Среди подписавших письмо – актеры Алексей Баталов, Олег Табаков, Василий Лановой, Михаил Боярский, Николай Бурляев, Юрий Соломин, музыканты Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, актрисы Людмила Чурсина, Ирина Мирошниченко, Валентина Талызина, режиссеры Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, певицы Людмила Сенчина и Надежда Бабкина, балетный танцовщик Николай Цискаридзе,  руководители некоторых учебных заведений культуры и искусства России. В распространенном списке подписавший обращение фигурировало также имя Зураба Церетели.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в обращении.

Палата культуры Грузии в среду объявила, что в связи с тем, что письмо подписал актер Сергей Безруков, отменены планируемые на май гастроли его театра в Тбилиси. Безруков на своей странице в Facebook подтвердил, что подписал обращение, подчеркнув, что является пацифистом и предлагает дать возможность жителям Крыма самим решать свою судьбу.

Лента новостей
0