В центре города Гори был установлен и убран бюст Сталина

Подписаться
В грузинских социальных сетях распространяется фото небольшого бюста, который был размещен группой людей на том месте, где когда-то стоял памятник Сталину.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. Небольшой бюст Сталина был установлен в центре Гори (Восточная Грузия) у здания городской администрации в пятницу 9 мая, и вскоре убран.

В грузинских социальных сетях распространяется фото небольшого бюста, который был размещен группой людей на том месте, где когда-то стоял памятник Сталину. Участие в установке бюста приняли представители организации "Институт Евразии", в частности - политолог Ираклий Кипиани.

После установки бюста он написал в своем блоге в Facebook - "поставил статуэтку Сталину в центре Гори", сопроводив фразу фотоснимком.

Как сообщают грузинские СМИ, бюст вскоре после установки был убран сотрудниками охраны здания горийской администрации по распоряжению главы аппарата горийского Сакребуло (муниципальное собрание) Зазы Наскидашвили. Он сообщил прессе, что бюст решили убрать во избежание провокаций. После того, как бюст был убран, его занесли в здание администрации.

Также к месту событий прибыл лидер горийских коммунистов Алеко Лурсманашвили. Он выразил протест в связи с установкой бюста и заявил, что "определенные силы поставили этот бюст с целью провокации, чтобы потом еще раз оскорбили имя Сталина".

Лента новостей
0