В президентском дворце в Тбилиси прошел прием для ветеранов войны

Подписаться
В президентском дворце в Тбилиси в День победы над фашизмом 9 мая прошел приуроченный к этой дате праздничный прием для ветеранов Второй мировой войны от имени главы Грузинского государства.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В президентском дворце в Тбилиси в День победы над фашизмом 9 мая прошел приуроченный к этой дате праздничный прием для ветеранов Второй мировой войны от имени главы Грузинского государства.

Как заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на приеме, обращаясь к ветеранам, "вы победили силу, которая хотела не только завоевать страны, но и стереть с лица земли те ценности, которые создавались людьми на протяжении веков". "Преклоняюсь перед вами за ваш подвиг", - заявил президент.

В рамках торжественного мероприятия десять ветеранов были награждены различными грузинскими государственными наградами - орденами. Около трехсот ветеранов получили к празднику в виде помощи продуктовые ваучеры на сумму в 100 лари (около 60 долларов).

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, на фронт ушли более 700 тысяч жителей Грузии. Более 300 тысяч из них погибли. 167 участников войны из Грузии за мужество и отвагу  были удостоены звания Героев Советского Союза. Самым известным из них был Мелитон Кантария (1921-1993 гг.), который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом вместе с Михаилом Егоровым в мае 1945 года. Последний грузинский Герой Советского Союза, получивший это звание в годы ВОВ, скончался в 2005 году - это был 86-летний Шота Шургая, который в годы войны был военным летчиком.

Сегодня в живых в Грузии остаются 2204 ветерана - именно такому количеству была выделена единовременная помощь от правительства ко Дню Победы в размере 400 лари (около 230 долларов). Из общего числа ветеранов в Тбилиси проживают около 700 человек.

В День победы над фашизмом 9 мая главные мероприятия, посвященные этой дате, в Грузии прошли у Могилы Неизвестного солдата в тбилисском Парке Ваке (бывший Парк Победы, прим.ред.). По традиции, с раннего утра тут собрались сотни людей, чтобы отметить эту памятную дату. В парке играл военный оркестр, у могилы Неизвестному солдату горел Вечный огонь и был выставлен почетный караул Вооруженных сил Грузии. К могиле Неизвестного солдата возлагали венки и цветы, и зажигали свечи ветераны войны и члены их семей, представители руководства Грузии, общественности, лидеры различных политических партий, обычные граждане.

В парке была по-настоящему праздничная атмосфера. Забыв о возрасте, ветераны вместе со своими близкими отмечали День Победы, радовались, пели, даже танцевали. Сами себе в этот день они желали в первую очередь здоровья, а своим потомкам – мирного будущего.

Лента новостей
0