Партия Аласания делает заявку на участие в парламентских выборах 2016 года в Грузии

Подписаться
"Я надеюсь, что на парламентских выборах 2016 года наша партия вместе с грузинским народом одержит убедительную победу", — заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Новости-Грузия. Вышедшая из правящей коалиции «Грузинская мечта» партия экс-министра обороны Ираклия Аласания «Наша Грузия — Свободные демократы» намерена принять участие в парламентских выборах, которые состоятся в 2016 году.

Партия "Наша Грузия — Свободные демократы" ранее заявила, что выходит из правящей коалиции после того, как глава правительства Ираклий Гарибашвили уволил министра обороны Ираклия Аласанию. В ходе съезда партии, который состоялся в субботу, Аласания был выбран ее председателем.

"Я надеюсь, что на парламентских выборах 2016 года наша партия вместе с грузинским народом одержит убедительную победу", — заявил Аласания. При этом он отметил, что "нахождение в оппозиции не будет легким".

Парламентские выборы состоялись в 2012 году, победу одержала коалиция "Грузинская мечта". Следующие выборы состоятся в 2016 году.

Партия "Наша Грузия — Свободные демократы" была основана в июне 2009 года Ираклием Аласания и несколькими бывшими дипломатами, которые в знак протеста против действий правительства тогдашнего президента Михаила Саакашвили, вышли из его команды и покинули занимаемые посты.

Согласно последним рейтингам, составляемых Национально-демократического института США (NDI), в августе этого года Аласания пользовался самой большой симпатией населения страны среди грузинских политиков. На вопрос «Нравится ли вам Ираклий Аласания?», 60% ответили утвердительно, 13% - отрицательно. 18% респондентов заявили, что не имеют определенной позиции, 1% не слышал о и 8% отказались от ответа.

В августе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили нравился 54% жителей Грузии, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили - 51%, лидер парламентского большинства Давид Бакрадзе – 48%, президент страны Георгий Маргвелашвили – 48%, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили – 45%.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа текущего года. На основе представительской выборки, путем прямого интервьюирования, были опрошены 3 тысячи 338 человек.

Лента новостей
0