Черчилль убеждал США нанести атомный удар по СССР – СМИ

Подписаться
Daily Mail отмечает, что документ впервые будет опубликован в книге известного журналиста-расследователя Томаса Майера, выпуск которой намечен на декабрь.

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Новости-Грузия. Лидер Великобритании времен Второй мировой войны, 61-ый и 63-ий премьер-министр страны Уинстон Черчилль (1874-1965) убеждал власти США нанести превентивный атомный удар по СССР, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад и победить в холодной войне, говорится в нераскрытом ранее меморандуме агента ФБР о деятельности британского политика.

«В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести атомный удар, который «стер бы с лица земли» Кремль и превратил бы Советский Союз в малозначительную проблему», — говорится в выдержках из документа, которые приводит газета Daily Mail.

По данным агента ФБР, в своем послании к американскому руководству Черчилль также сообщал, что «Россия нападет на США в ближайшие два-три года, когда заполучит атомную бомбу, и тогда цивилизация исчезнет или будет отброшена назад на многие годы».

Издание отмечает, что обеспокоенность экс-премьер-министра Великобритании действиями Советского Союза была настолько высока, что Черчилль готов был пожертвовать жизнями тысяч советских граждан, ради «спасения цивилизации от угрозы, которую представлял СССР миру, и ради победы в холодной войне».

Daily Mail отмечает, что документ впервые будет опубликован в книге известного журналиста-расследователя Томаса Майера, выпуск которой намечен на декабрь, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0