Аласания намерен поставить вопрос ответственности прокуроров

Подписаться
"И тогда прояснится кто это заказал и кто стоит за этим", - заявил Аласания в эфире телекомпании "Имеди".

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания намерен поставить вопрос ответственности группы прокуроров, причастных к задержанию сотрудников ведомства.

"Я уверен, когда с "дела кабелей" будет снят гриф секретности и в суде начнется процесс, подтвердится, что подозрения были необоснованными и невинные люди выйдут из тюрьмы. В таком случае, я прямо поставлю вопрос ответственности группы прокуроров, которые задумали это. И тогда прояснится кто это заказал и кто стоит за этим", - заявил Аласания в эфире телекомпании "Имеди".

За последнее время Главная прокуратура Грузии возбудила несколько уголовных дел против чиновников министерства обороны, что стало основанием для противостояния между структурами, которое завершилось отстранением от должности министра Ираклия Аласания и выходом его партии "Наша Грузия – свободные демократы" из коалиции "Грузинская мечта".

Ряд высокопоставленных чиновников министерства обороны Грузии были задержаны во вторник, 28 октября, за растрату государственных средств в размере 4 млн 102 тыс лари (около 2,3 млн долларов США).  По данным прокуратуры,  высокопоставленные чиновники обвиняются в фальсификации результатов тендера министерства обороны и растрате государственных средств в пользу коммуникационной компании Silknet.

Действующий глава правительства Ираклий Гарибашвили 4 ноября снял Аласания с поста министра обороны Грузии после того, как тот заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры.

В интервью "Имеди" Аласания вновь повторил это утверждение.

"Нет никакого персонального конфликта. По крайней мере, этого не было с моей стороны. Это было целенаправленной атакой на министерство обороны со стороны прокуратуры, именно в то время, когда я был на важных встречах с коллегами в Германии и Франции, и в НАТО начиналось рассмотрение пакета (для Грузии)", - заявил Аласания.

Лента новостей
0