Об эффективности санкций против России судить пока рано - Сакварелидзе

Подписаться
"Безусловно, есть вариант, что санкции приведут Россию к хаосу, но наступление хаоса в России будет не менее опасным для всего мира, чем агрессия против Украины", - заявил Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия. Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает преждевременным подводить итоги западных санкций в отношении России, принятых западными странами в связи с событиями вокруг Украины.

"Думаю, пока еще рано судить об эффективности санкций", - сказал Сакварелидзе. На данном этапе, по оценке грузинского политолога, "результат, порожденный санкциями, в России необычный".

"Мы видим, что курс рубля упал. Но это пока это не тот результат, который ставили перед собой целью авторы санкций. Они хотят добиться политического результата - приостановки действий России в направление Украины. Но такого результата пока еще нет", - подчеркнул Сакварелидзе.

Он отметил, что параллельно с введением санкций, на западе существует и другое мнение. "Когда было принято решение о введении санкций, среди западных фигур, которые и ввели эти санкции, были мнения о том, что не они будут результативны, так как российский народ может жить в нищете, но все равно будет поддерживать аннексию, в данном случае Украины. Это мнение существует параллельно этим санкциям. И мне кажется, что у таких оценок есть под собой почва и основания", - отметил эксперт.

В целом политолог считает, что "вряд ли санкции приведут к тому результату, которого хотят западные страны". "Безусловно, есть вариант, что санкции приведут Россию к хаосу, а хаос всегда вынуждает страну отказываться от внешних действий. Но наступление хаоса  в России будет не менее опасным для всего мира, чем агрессия против Украины", - заявил Сакварелидзе.

Согласно данным опроса ICM Research по заказу Sputnik News Agency в декабре этого года, более трети жителей Германии (40%) и почти треть французов (31%) выступают за отмену введенных против России санкций, в Великобритании такой позиции придерживаются 17% респондентов.
В общей сложности 29% жителей этих трех стран полагают, что санкции против России надо отменить. За то, чтобы оставить санкции на прежнем уровне высказались в общем 40% опрошенных:  45% британцев, 38% немцев и 36% французов.  Усиление санкций поддерживают 14% немцев, 20% французов и 21% британцев, в целом — 19% европейцев. За то, чтобы оставить санкции на прежнем уровне высказались в общем 40% опрошенных:  45% британцев, 38% немцев и 36% французов. Вместе с тем 8% немцев, 13% французов и 17% британцев затруднились с ответом

Лента новостей
0