"Центр правовой защиты" российских соотечественников в Грузии подвел итоги года

Подписаться
"Мы оказываем помощь не только российским соотечественникам и русскоговорящему населению Грузии, но и всем гражданам Грузии, кто обращается к нам", - отметил Беженцев.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия. "Центр правовой защиты" за 2014 год провел более 900 консультаций российских соотечественников в Грузии и 21 выездной семинар в регионах, сообщил руководитель центра Александр Беженцев на итоговой пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 22 декабря.

Центр правовой защиты российских соотечественников в Грузии создан в июне 2013 года и функционирует при финансировании "Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников", проживающих за рубежом.

"С 1 января 2014 года было проведено около 900 консультаций в офисе, на выездных семинарах и с помощью интернета. В различных регионах Грузии "Центр правовой защиты" провел 21 выездной семинар", - заявил Беженцев.

Основной целью центра, по его словам, является "оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека".

Направления деятельности ЦПЗ – консультирование, оказание правовой помощи, защита российских соотечественников в случаях нарушения их прав и законных интересов, закрепленных в Конституции, законодательстве Грузии и в международных договорах, а также составление претензий, жалоб и исковых заявлений, досудебное рассмотрение прав соотечественников, подготовка соответствующих документов в государственные, административные, нотариальные и судебные органы.

"Мы оказываем помощь не только российским соотечественникам и русскоговорящему населению Грузии, но и всем гражданам Грузии, кто обращается к нам", - отметил Беженцев.

В ЦПЗ работают два юриста-адвоката и юрист переводчик, которые оказывают необходимую юридическую помощь обратившимся соотечественникам. Каждый может позвонить, записаться и получить бесплатную консультацию.

Функционирует веб-сайт ЦПЗ www.pravfond.ge, где любой желающий может пройти онлайн консультацию с квалифицированными юристами. На сайте центра размещена полезная информация о международных правозащитных документах, законодательстве Грузии и документах о соотечественниках.

"На сайте есть все важные документы российского, грузинского, международного законодательства, переведенные на русский язык. Многие грузинские законодательные акты переведены на русский язык в первый раз. У сайта очень большая посещаемость, есть новостной блок", - отметил Беженцев.

Центр занимается также издательской деятельностью, на данный момент издано восемь информационных бюллетеней, где описывается деятельность ЦПЗ и представлены законодательные акты и новости на русском языке. Популярностью пользуется специальная рубрика юристов "Вопрос – ответ", где они подробно отвечают на распространенные вопросы.

Недавно "Центр правовой защиты" подписал Меморандум о сотрудничестве с аппаратом Народного защитника Грузии.

"Благодаря этому меморандуму уровень работы нашего центра стал гораздо более высоким, у народного защитника практически во всех уголках нашей родины открыты представительства, мы работаем в тесном контакте, ведется обмен информацией. Наши юристы бывают на всех встречах, которые организует аппарат Народного защитника", - сказал Беженцев.

Юрист Джаба Брегвадзе, в свою очередь, отметил, что появилась тенденция к росту числа административных дел.

"Наблюдается тенденция, что люди обращаются к нам больше по административным вопросам. Раньше люди не хотели спорить или судиться с государственными органами. Последние полгода люди обращаются именно с административными вопросами", - рассказал Брегвадзе.

По его словам, представители ЦПЗ часто посещают грузинские тюрьмы и пытаются проверить состояние русскоязычного населения, насколько защищены их права.

"Последнее время актуальна тема насилия в семье, многие приходят именно с этими вопросами. Наши психологи работают с ними. От нас люди узнают свои права, но все равно боятся обращаться в суд, думают, что ничего не изменится и так должно быть, они привыкли к такой жизни. Мы готовим иски, чтобы улучшить их состояние", - отметил Брегвадзе.

В рамках проекта состоялось более 20 информационных семинаров по проблематике защиты прав соотечественников в различных регионах Грузии: Батуми, Кутаиси, Рустави, Веджини, Болниси, Дманиси и других городах.

"Наши юристы по уголовному и гражданскому праву начинают семинары с вводных лекций, которые в общих чертах рассказывают о правах и обязанностях граждан. После этого проводят индивидуальные консультации, разъясняют юридические вопросы, дают устные и письменные справки по законодательству Грузии, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера", - рассказал заместитель руководителя "Центра правовой защиты" Дмитрий Брегвадзе.

Выездные семинары проходят на базе организаций, входящих в Союз российских соотечественников Грузии "Отчизна".

Юрист Лана Адамян рассказала о Школе молодых правоведов, которая прошла в Бакуриани и была организована "Союзом русской молодежи Грузии" и "Центром правовой защиты".

"Проект собрал с самых разных уголков Грузии 23 участника, представляющих русскую общину Грузии: студентов, абитуриентов, молодых юристов, активистов и лидеров", - сказала Адамян.

Цель проекта – подготовка молодых правоведов в получении элементарных знаний и навыков всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области защиты прав человека. В течение пяти дней участники имели возможность послушать интерактивные лекции, поучаствовать в мастер-классах, тренингах, в дискуссионных площадках, встречах с представителями культуры и искусства.

Для преподавания в Школе были приглашены юристы, эксперты, представители аппарата Народного защитника, представители ЦПЗ Грузии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

"Школа была проведена на очень высоком уровне, лекции вели как юристы "Центра правовой защиты", так и другие специалисты. Я смог узнать много нового и углубить свои знания", – поделился своими впечатлениями о Школе ее участник Михаил Элизбарашвили.

Некоммерческая организация "Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", создана указом президента РФ и приступила к работе с 1 января 2012 года. Фонд осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения свобод и прав человека и национальных меньшинств.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0