ЕСПЧ может приступить к рассмотрению иска "Грузия против России" в 2015 году

Подписаться
"Первая тяжба с Россией завершилась успешно, а в рамках второй тяжбы, которая касается августовской войны, 31 декабря обе стороны - Грузия и Россия - представят свои встречные требования", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани полагает, что устные слушания по межгосударственному иску "Грузия против России" по августовской войне 2008 года начнутся в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в 2015 году.

Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, обвинив Россию в нарушении целого ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период.

"Мы продолжаем тяжбу по межгосударственным искам в Страсбурге. Первая тяжба с Россией завершилась успешно, а в рамках второй тяжбы, которая касается августовской войны, 31 декабря обе стороны - Грузия и Россия - представят свои встречные требования. Наверно, в будущем году мы предстанем на устном слушании перед Страсбургским судом", - заявила Цулукиани во вторник, 23 декабря, представляя отчет о проделанной работе. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в декабре 2011 года признал приемлемость межгосударственного иска Грузии против России.

Иск касается возможного нарушения права на жизнь (2-я статья Европейской конвенции), пыток и бесчеловечного или унизительного обращения или применения наказания (3-я статья), а также нарушения права на свободу и личную неприкосновенность (5-я статья), права на уважение частной и семейной жизни (8-я статья), права на эффективное средство правовой защиты (13-я статья), права собственности (1-я статья 1-го Протокола к Конвенции), права на получение образования (2-я статья 1-го Протокола к Конвенции) и свободное перемещение (2-я статья 4-го Протокола к Конвенции).

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по делу о массовой депортации граждан Грузии из страны и обязал Россию выплатить Грузии компенсацию.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0